29 Марта 24, 13:02
Новости, Общество
02 Декабря 2020, 12:25

Ботанический сад Твери просит помочь спасти вековой дуб, раненный в войну

В ботаническом саду ТвГУ растёт много взрослых деревьев, но среди них есть особенные, которые посадили ещё при основании парка в 19 веке, в 1875 году, а может раньше. Одно из них - это дуб с удивительной историей. Однажды горожане уже откликнулись на призыв о помощи и спасли дерево. И вот дубу снова нужно наше участие.

В Великую Отечественную войну Сад оказался на линии фронта, снаряд попал в ствол дуба и расколол его пополам. Рана постепенно затянулась, и дерево продолжало жить с двумя стволами. Но около 20 лет назад трещина стала расти, ветер раздирал ствол пополам. И в 2000 году после сюжета тверской телекомпании нашёлся благотворитель, сотрудники компании с помощью металлических тросов и резиновых прокладок стянули два ствола дерева, подарив дубу жизнь. 

И вот на днях один из стволов дуба все-таки рухнул. Сотрудники сада просят вновь помощи у горожан - нужно зачистить и закрыть слом ствола, заменить скрепы.   

- 20 лет назад дуб был спасён. Это дерево – ветеран, оно пережило вместе с Тверью очень тяжелые времена, а потому его история не должна быть потерянной и забытой. Каждый гость сада любуется этим многометровым вековым великаном. Мы приложим все силы, чтобы вылечить дерево и сохранить. Деревья растут и их должны увидеть наши дети, наши внуки и, может быть, вспомнить и о нас, - написал коллектив сада в соцсетях.

Фото из группы Ботанический сад • Тверь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх