26 Апреля 24, 13:25
Новости, Общество
26 Ноября 2020, 11:28

В России хотят запретить продажу алкоголя в новогодние праздники

Член Общественной палаты, руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев выступил с инициативой о запрете на продажу алкоголя во всех магазинах и торговых точках в первые дни нового года — 1 и 2 января. Письмо Хамзаев направил главе Минпромторга, сообщает RT.

Автор инициативы пояснил, что эта мера вынужденная и связанная с пандемией - врачам и так сейчас приходится нелегко, они работают с удвоенной нагрузкой. А в новогодние праздники происходит всплеск алкогольных отравлений, обострение хронических заболеваний, происшествий, и растёт число обращений в скорую.

"В целях недопущения роста нагрузки на службы скорой помощи в период новогодних праздников прошу вас рассмотреть возможность введения запрета на торговлю алкогольными напитками на территории Российской Федерации в период 1—2 января — дни, на которые приходится основной рост обращений за экстренной помощью", — говорится в тексте обращения.

Неизвестно, будет ли поддержана эта инициатива, но кое-какие изменения, касающиеся спиртных напитков, всё же произойдут: в России с 1 января 2021 года вырастут минимальные розничные цены на крепкий алкоголь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх