19 Апреля 24, 05:29
Новости, Медицина
24 Ноября 2020, 10:55

В соцсетях осуждают врача, продающего чек-лист для лечения ковида дома

В Инстаграм есть аккаунт "dr.maksimova", принадлежащий врачу из 6-й горбольницы Твери. По крайне мере, автор уверяет, что работает в инфекционном госпитале с начала пандемии и имеет большой опыт в лечении новой коронавирусной инфекции. Поэтому от имени врача-терапевта с высшей категорией подписчикам даются лайф-хаки и даже есть предложение купить чек-лист для лечения ковида дома. 

В посте о розыгрыше чек-листов есть даже рекламный слоган: "Как вылечиться от COVID-19, быстро и без последствий!".

"У меня есть чек лист, как можно вылечится от COVID-19 быстро в домашних условиях. Этот чек лист стоит у меня в профиле 950 руб., но только сегодня я подарю его бесплатно одному из вас, кто подпишется на мой профиль и оставит комментарий под этим постом! Погнали. Розыгрыш пройдёт у меня в блоге 25 ноября. Победитель будет выбран с помощью генератора случайных чисел".

Надо сказать, что услуга пользуется популярностью. В комментариях люди спрашивают, куда перевести деньги, благодарят даже, поскольку у кого-то заболели родственники. Но медицинское сообщество выступило крайне негативно по поводу этого аккаунта, считая предложение о продаже методик лечения ковида спекуляцией. Также заниматься самолечением ковида категорически нельзя. Эксперты говорят, что за день состояние лёгких может ухудшаться на 10%.

"Здравствуйте, я врач ОКБ г.Тверь, тоже работаю девятый месяц в инфекционном госпитале! Помогите нам, пожалуйста, поделитесь своим волшебным чек-листом! Очень много тяжёлых больных к нам направляют, мы прямо уже не знаем что с ними делать! Ваш чек-лист очень бы нам всем помог, помогли бы разгрузить отделение и освободить койки! Надеюсь, вы не против, я передам информацию своим коллегам и заведующей отделения, думаю, все они будут интересованы в этом! Надеюсь на скидки коллегам", - написали в комментариях к посту о розыгрыше. 

Однако кто-то сомневается, что реальный врач может подобное сделать, поскольку это грозит увольнением и скандалом, и считают, что аккаунт фейковый. Хотя он существует уже достаточное время и наполнен постами и реальными фото.   

Многие из тверских медиков этот поступок врача рассматривают как дискредитацию их общих усилий в борьбе с covid-19. "Мы просим обратить внимание на этот глубоко не этический поступок Прокуратуру ТО и дать ему оценку". - написало сообщество Подслушано у медиков г. Тверь | ТО (ПуМТ).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх