"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь"
САД ДУШИ
Ботаническому саду ТвГУ - 145 лет
Юбилей ботанического сада ТвГУ – 140-летие - планировали отмечать в прошлом году, так как есть архивный документ от 1879 года, подтверждающий, что на этой земле в Заволжском посаде, на берегу Тверцы, был разбит усадебный парк. Однако празднование пришлось перенести, потому что выяснилось, что тверскому ботаническому саду 145 лет. Случайно в архиве при поисках сведений о купеческой династии Бобровых – основателях и владельцах усадьбы – нашли ещё один документ. Это было прошение в Тверскую городскую управу на строительство деревянного дома с мезонином, датированное уже 1875 годом. Так что сегодня, 30 октября, мы отмечаем 145-летие нашего ботанического сада.
Сад накануне ноября – это уже не "пышное природы увяданье", а скорее, тихое прощание перед снежной разлукой. Под ногами ковёр из пожухлых мокрых листьев, но кое-где ещё полыхнёт на мгновенье огненно-красная "пятерня" и тут же потухнет. Идёшь по тропинке, свернёшь вбок, и вдруг порадуют солнечной палитрой запоздалые цветы. Пруд стал чёрен, скамейки одиноки и стоят в раздумье среди тронутых первыми заморозками трав. Но сад живой – он дышит, шуршит холодными каплями дождя, то тут, то там белощёкие юркие синички "тенькают". Сад всегда рад встрече с друзьями и ждёт в гости.
Тверской ботанический сад – совершенно особенный, со своими традициями, сохранивший ауру камерного семейного сада. Парк был разбит на уникальном месте – с 13 века здесь не менялся рельеф, не было никаких насыпных грунтов, архитектуры на тяжелых фундаментах и т.п., а только обычные деревянные домики. Этот участок земли в Заволжье пощадило время и Молох истории - перемены и череда грандиозных событий, превращающих в прах не только поколения людей, но и сами города. Ни пожары, ни перестройка Твери Екатериной II, на войны, ни революции, ни Советы, ни даже лихие 90-е с их желанием захапать лакомый кус – не тронули эту землю. Коллектив ботанического сада уверен, что у него есть свой Дух Хранитель, именно поэтому уцелела эта частица старинной Твери, и ощущается особая атмосфера покоя, умиротворённости и гармонии.
- Деревья владельцы усадьбы Илья Иванович и Адель Ивановна Бобровы высадили в конце 19 века на рельеф 13 века. Действительно, за 700 лет здесь ничего не поменялось с рельефно-ландшафтной точки зрения. Это уникальная история не только для России, но и мира в целом, - рассказывает директор ботанического сада ТвГУ Юрий Наумцев.Вообще конец 19 века в России – это своеобразная эпоха просвещения, и купеческое сословие, торговую аристократию, отличали интеллигентность, интеллектуальность, потрясающий безупречный художественный вкус. Династия купцов Бобровых была баснословно богата, имела во владении большое количество недвижимости - в одной Твери только 15 каменных домов. Но здесь, в Заволжском посаде, они решаю строить загородное имение прямо в городе.
К сожалению, неизвестно имя мастера - ландшафтника-садовника, чьими стараниями и умениями был разбит парк, но это Львовская школа, потому что прослеживаются явные черты русского пейзажного паркового романтизма - от выбора места для усадьбы до обустройства самого сада. Даже был каскад прудов в русле Буханского ручья – элемент, столь любимый архитектором Николаем Львовым. Но где-то в 70-е годы прошлого века речку осушили и засыпали, ансамбль из прудов был разрушен и уничтожен. Но всё-таки часть его сохранилась на территории сада.
Помимо собственно научных, образовательных и просветительских целей и задач, у тверского ботанического сада есть особенная миссия. Он стал местом встреч для горожан и гостей города, неким культурным центром под открытым небом, творческой площадкой. За два десятка лет, когда сад впервые открыл двери для свободного доступа, здесь прошли сотни различных событий всевозможных форматов: концерты, семейные праздники, лекции, экскурсии, презентации, конкурсы, дегустации, цветочные балы, выставки, ярмарки, пленэры, акции, форумы, интерактивы, занятия, мастер-классы…
- Однажды во время одной из встреч гости попросили разрешения, чтобы в парке выступила саксофонистка. Удивительно, но музыку было слышно из любой точки сада, хотя он и не маленький. Звук был чистым и ясным. Оказалось, что резонатором был наш пруд и особым образом высаженные деревья, вместе с рельефом они создают уникальную акустику парка. Мы рассказали об этом профессиональным музыкантам. Нам не поверили, пока у нас всё-таки не выступили солисты тверской филармонии. Они подтвердили, что звук великолепный вне зависимости от того, что исполняется – классика, джаз, эстрадные или инструментальные композиции. Кстати, в этом году удалось реализовать совместный с филармонией проект "Музыка Сада" - провели пять концертов.
Но для каждого Сад притягателен по-своему, и каждый приходит сюда за своим – насладиться красотой цветов и деревьев, побыть наедине с природой, отдохнуть, поразмышлять, набраться сил, зарядиться позитивом. Недаром сотрудники не используют слово "посетители". К ним приходят гости и друзья. А старинный парк ещё именуют "Сад Души".
В 1989 году ботанический сад город передаёт университету. К тому времени здесь не осталось практически ничего, кроме вековых деревьев, разгром был катастрофический: ни цветников, ни теплиц, ни оранжереи, ни беседок, а домик для сотрудников был ветхой развалюшкой. Неимоверными усилиями коллективу удаётся восстановить парк и сделать его настоящей жемчужиной Твери.
- Представьте, 24 года сотрудники отапливают помещение дровами, носят воду с колонки возле 35-й школы за полкилометра, ходят в туалет на улице. Было очень тяжело, но мы даже не вспоминаем эти трудности. Сейчас у нас новое здание, построили оранжерею. Хотя в целом, мы не создали ничего нового, мы восстановили утерянное и вернули Саду былое достоинство, которого он заслуживает.
Отношения у Сада и горожан складывались постепенно и не всегда это было просто. Так, к примеру, когда в 1996 году стали пускать посетителей, сотрудники столкнулись со стихийной агрессией и вандализмом: растения вырывали, ломали, воровали. "А мы упорно сажали снова, чинили, ремонтировали и снова сажали". И постепенно всё прекратилось. Или, скажем, железные ворота на входе…их постоянно разрисовывали граффити. Каждый раз сотрудники красили, стирали, но они появлялись снова. До тех пор, пока однажды друзья сада не предложили нарисовать на воротах картину – иллюстрацию к известной сказке для взрослых. С тех пор ни у кого не поднялась рука испоганить героя, который каждое утро начинал с уборки своей планеты. Люди научились культуре поведения, а потом просто полюбили старинный парк, стали о нём заботиться.
Как ни парадоксально, но несмотря на то, что 2020-й выдался непростым для сада тоже (он был закрыт на время весенней эпидемии), в этом году сюда пришло рекордное количество гостей. "Это самый дорогой подарок нам на день рождения", - улыбается Юрий Викторович.

Но с другой стороны, коллектив освоил новые форматы работы, например, вышел цикл-сериал виртуальных экскурсий с удивительной музыкой композитора Евгения Соколовского. После того, как в десятки раз взлетели цены на лимоны и имбирь, сотрудники сада стали вывешивать для всех желающих пакетики с богатой витаминами черемшой, а в ответ тверичане оставляли свои подарки, тоже от души.
- Нам очень повезло – у нас много друзей и партнёров, которые всегда оказывают нам поддержку и приходят на помощь. Так, после закрытия у нас начались финансовые проблемы, ведь посетителей не было, билеты не продавали. А содержание сада – дело очень хлопотное и затратное. Мы просим о помощи, тут же горожане откликаются, приходят пропалывать и убирать территорию, приносят инвентарь, привозят грунт, покупают нам удобрения и рассаду. Это невероятное единение и отзывчивость. Это самое главное для нас – добрые, искренние поступки.
ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О БОТАНИЧЕСКОМ САДЕ ТВЕРИ
НАЧАТЬ ТЕСТ
Шишка какого дерева изображена на логотипе тверского ботанического сада?
Это лиственница. Дерево тверской флоре несвойственное, все лиственницы привезены и посажены. Но это дань уважения одному из самых старых деревьев сада (более 150лет) .
Wellington isn't the capital of Australia.
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Сколько видов растений насчитывает коллекция ботанического сада ТвГУ?
На площади в 2 гектара уместилось более 3500 видов растений. Потрясающе!
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Чем занимались купцы Бобровы – владельцы усадьбы и старинного парка в Твери?
Купеческая династия Бобровых владела трактирами и гостиницами, вела торговлю крепкими напитками.
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Кто изображён на входных воротах в ботанический сад Твери?
Это Маленький принц из книги Антуана де Сент-Экзюпери. У него было твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету.
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Каждый год в ботаническом саду проходит Бал цветов. Луковицы каких растений для будущего праздника в этом году подарили горожане?
"Бал тюльпанов" - масштабный весенний музыкальный праздник в Твери. Но в 2021 году он будет особенным: исключительно все цветы – это подарки тверичан. Их высадят не по сортам, а пёстрым калейдоскопом.
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
В 2014 году в ботаническом саду делегация из Японии посадила деревья гинкго из особенных семян. В чём была их необычность?
Семена гинкго, пережившие катастрофу в Хиросиме, прибыли в Тверь из Японии в рамках проекта "Зелёное наследие Хиросимы". Такие деревья посадили по всему миру.
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Усадьба с парком располагалась в створе Троицкой улицы (ныне переулок Шевченко) и Баркановского переулка. Какое наименование этот переулок получил позже?
Переулок (ныне утрачен) назвали в честь Почётного гражданина Твери, купца 1 гильдии, мецената И.И. Боброва
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
9 мая 1945 года на улице Ерофеева в Твери брат с сестрой посадили в честь Победы маленькое деревце. С тех пор оно стало выше домов, и каждый год на стволе в праздник появляется красная лента. Что это за дерево Победы?
Плакучую берёзу посадили Володя и Жена Бульоновы. Жители двора теперь опекают берёзку в рамках проекта "Возьмите дерево в свою семью!".
ДАЛЬШЕ
ПРОВЕРИТЬ
УЗНАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
Ну, что ж...
Надеемся, что тест помог Вам узнать немного больше о ботаническом саде Твери
ПРОЙТИ ЕЩЁ РАЗ
Весьма неплохо!
Наверное, вы частенько приходили в Сад Души и хорошо знаете его историю!
ПРОЙТИ ЕЩЁ РАЗ
Браво!
Признавайтесь: вы или работаете в саду, или преданный поклонник и частый гость?!
ПРОЙТИ ЕЩЁ РАЗ
Сад Души всегда рад гостям и новым друзьям! Приходите!!!
Яндекс.Метрика Rambler's Top100