19 Апреля 24, 01:36
Новости, Общество
15 Октября 2020, 13:55

В Тверской области открыли скульптуру "Солдат, вернувшийся с войны"

15 октября в Кашине открыли скульптуру "Солдат, вернувшийся с войны". На церемонии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители органов власти, общественности, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Скульптура представляет собой фигуру солдата, который стоит на пороге собственного дома. На двери – календарь с датой 9 мая. Общая высота композиции составляет порядка 3 метров. Композиция отливалась на заводе в Переславль-Залесском.

Над ее созданием трудились архитектор Валерий Кожевников и ученик народного художника России, академика Александра Рукавишникова слабослышащий скульптор Адиль Алиев.

Памятник создан и установлен на добровольные пожертвования, стоимость работ составила около 1,5 млн рублей.

Скульптура солдата стала завершением композиции мемориала Победы. Ранее напротив Вечного огня в городе Кашине были установлены фигуры матери и сына, ожидающих отца с фронта.

Участников торжественной церемонии поприветствовал губернатор Тверской области Игорь Руденя.

"В памяти нашего народа навсегда останется беспримерное мужество поколения победителей, защитившего родную землю от врага, восстановившего ее в послевоенное время, подарившего нам возможность мирно жить, трудиться и растить детей в свободном и независимом государстве. Уверен, что открытие памятника солдату, вернувшемуся с войны, будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи, сохранению исторической правды о решающем вкладе нашего народа в разгром нацизма", – говорится в приветствии от Игоря Рудени.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх