29 Марта 24, 18:30
Новости, Общество
14 Октября 2020, 13:36

В Твери создали сайт с данными по каждому дню оккупации Калинина

13 октября 1941 года советский город Калинин окружили и оккупировали немецкие войска. Освободить город удалось 16 декабря 1941 года. Бои велись ожесточённые, Калинин стал первым областным городом, который удалось освободить от оккупации  в годы Великой Отечественной войны. Это была важная победа. 

Энтузиасты из Твери создали сайт, на котором собраны данные из трёх архивов: ЦАМО (центральный архив министерства обороны), РГВА (российский государственный военный архив), РГАСПИ (российский государственный архив социально-политической истории). В том числе там есть сведения о событиях каждого дня оккупации Калинина. Хронологию боевых действий можно почитать по датам. Например: "23 октября 1941 года в 3 часа 1,4 и 2 батареи произвели огневой налёт по аэродрому. Особенно интенсивный огонь дала первая батарея под руководством старшего лейтенанта Немченко". Эта батарея за 12 минут из трёх орудий на десяти установках выстрелила 150 раз. Противник яростно отбивался и вёл миномётный и артиллерийский огонь из района моста через Тверцу и Мукомольного завода. Агентурная разведка донесла руководству дивизии информацию о том, что немцы закопали 8 танков на южном берегу Волги возле моста. 

Противник вечером сделал попытку перейти в наступление на левый фланг 934 СП. Перед немецкими солдатами шло гражданское население. 4 и 6 батарея открыли огонь шрапнелью по противнику. Противник с большими потерями отошёл на исходный рубеж (убито до 40 человек).

Это аккуратным почерком записано на пожелтевших листах журнала.

Разведданные от 23.10.41 уже отпечатаны на машинке. Там описывается расположение и движение немецких войск и вооружения. В оперсводке на 16:00 того же дня сказано, что 256 стрелковая дивизия за четыре часа (к 16 часам), преодолевая упорное сопротивление, смогла продвинуться на 500-700 метров.

Почитать документы о днях оккупации Калинина, да и о многих других днях войны, можно на сайте 256стрелковаядивизия.рф

Создатели сайта собирают информацию о днях войны не только по архивам. На сайте есть отрывки из опубликованных воспоминаний ветеранов. В разработке раздел, в котором будут вывешивать письма с фронта. Если у вас хранятся такие письма, можно связаться с создателями сайта (электронная почта есть внизу страницы) и передать им копии.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх