24 Апреля 24, 19:20
Новости, Медицина
12 Октября 2020, 11:44

В Минздраве предупредили о росте заболеваемости COVID-19 среди детей

Минздрав России сообщает, что за последние 10 дней отмечен рост заболеваемости коронавирусом среди детей. При этом уточняется, что маленькие пациенты легче переносят ковид, чем взрослые.

Андрей Фисенко, директор НМИЦ здоровья детей Минздрава России, профессор: 

- В последние две недели отмечается тенденция к бОльшему выявлению случаев заражения новой коронавирусной инфекцией среди детей. Опираясь на опыт Центра инфекционных болезней, который был развернут на территории нашего НМИЦ здоровья детей Минздрава России, ковид-19 у детей протекает в легкой форме, чаще бессимптомно.

Тяжелые формы болезни мы наблюдали у пациентов с серьёзными хроническими патологиями, но в целом — и тогда, и сейчас, эта инфекция поражает детский организм не так сильно, как взрослый. 

Симптомы у детей схожи с симптомами взрослых. У малышей тоже пропадает обоняние, повышается температура и есть кашель. 

- Это говорит о том, что новая инфекция не отступает и необходимо продолжить соблюдение известных нам мер предосторожности, - говорит специалист Минздрава России. - Надо постараться избегать посещения вместе с ребёнком общественных мест или больших скоплений людей, носить маски, следить, чтобы дети не трогали все подряд и не тянули после этого руки в рот, чаще их мыть, пользоваться санитайзерами, но без фанатизма. И ещё один важный момент — постарайтесь ограничить контакты детей с родственниками старше 60 лет. Это может быть опасно для пожилых.

С 12 октября в Тверской области введен обязательный масочный режим. Согласно постановлению губернатора региона, без маски или респираторов запрещено появляться в транспорте, магазинах, медицинских и культурных организациях, а также в судах.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх