28 Марта 24, 12:31
Новости, Общество
09 Октября 2020, 11:40

В Тверском парке Воксал начнутся противоаварийные работы в зданиях

В Твери продолжается благоустройство парка Воксал. Уже произведена расчистка территории, установлено ограждение, система видеонаблюдения по периметру. Здесь будет создана туристическая площадка для концертной, музейной, просветительской деятельности. сообщает пресс-служба регионального правительства.

"На берегу Волги, в центре города Твери, должна появиться не просто территория, открытая для посещения, но интересное и современное пространство", – сказал губернатор Тверской области Игорь Руденя во время посещения парка.

В ближайшее время планируется провести противоаварийные работы в трех зданиях начала ХХ века, расположенных на территории парка, которые на данный момент закрыты фальшфасадами. Концепция развития парка "Воксал" включает в себя сохранение архитектурного памятника регионального значения и активное вовлечение его площадей в современную культурную жизнь города и области, создание на базе комплекса объектов для проведения культурно-массовых мероприятий.

Предполагается, что уже в следующем году там будут проводиться концерты классической, современной, джазовой, народной музыки, а также выставки пленэры и многое другое.

Один из старейших парков областной столицы – парк "Воксал" был заложен в начале 1770-х годов, рядом было выстроено двухэтажное кирпичное здание будущей Тверской губернской Земской больницы.

В 1867 году на территории парка началось строительство целого больничного комплекса. В состав вошли: главное здание больницы, лечебный корпус, прачечная и другие объекты, разбит больничный сад. До сих пор на территории парка растут дубы, возраст которых насчитывает не одну сотню лет.

Парк "Воксал" в начале 19 века во время визита в Тверь посещал Император Александр I, который назвал его "маленьким Петергофом". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх