29 Марта 24, 11:59
Новости, Транспорт
07 Октября 2020, 22:00

Игорь Руденя рассказал о новом варианте северного обхода Твери

В прямом эфире ГТРК "Тверь" Игорь Руденя рассказал о новом варианте Северного обхода Твери по М-11. 

Напомним, в конце сентября ГК "Автодор" заявила о том, что будет проектировать новый вариант Северного обхода Твери. Старый был разработан в 2009–2012 годах, а территория за это время изменилась. Поэтому потребовалась корректировка планов.

Игорь Руденя сказал, что в курсе обращений обеспокоенных жителей, которые переживают, что дорога будет проходить рядом с их участками. Поэтому принято решение проектировать обход в два этапа. Первый этап проходит, не нарушая никаких территорий населенных пунктов. Это переход через реку Волгу до Бежецкого шоссе. 

Второй этап - от Бежецкого шоссе до Медновского поселения, где произойдет соединение с построенным участков трассы М-11. 

- Действительно был вариант, где дорога частично задевала населенные пункты Калининского района. Мы приняли решение изменить проект федеральных проектировщиков, чтобы обойти все населенные пункты и не попасть на территорию индивидуальной застройки. На прошлой неделе проходило рассмотрение этого маршрута. В одном населенном пункте проект задевал крайний дом. Попросили проектировщиков кардинально изменить маршрут и пройти между населенными пунктами, чтобы никому не создавать неудобств. 

Исходя из опыта, на трассе будут сделаны проходы для диких животных: "Мы обязательно должны сохранить возможность проведения охоты, чтобы наша экосистема не была нарушена. Кроме того, у нас большое количество любителей собирать ягоды и грибы. Поэтому такие проходы будут сделаны". 

Три съезда будут построены при строительстве Северного обхода - на трассу Тверь-Кимры, Тверь -Бежецк-Весьегонск, съезд к КСК и лакокрасочному предприятию. 

Губернатор заверил, что работа по проектированию будет открытой, никаких сносов ничьих строений не планируется. 

Проектирование планируется закончить в следующем году. Ранее сообщалось, что в 2021 году должны были начаться работы по реализации проекта. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх