25 Апреля 24, 06:30
Новости, Криминал
02 Октября 2020, 13:30

Житель Тверской области жестоко убил мужчину и скрывался 14 лет

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего жителя Тверской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

В 2006 году в правоохранительные органы поступило сообщение об обнаружении тела мужчины в сгоревшем частной доме в городе Вязьма с признаками насильственной смерти.

Установлено, что 19 мая 2006 года трое мужчин по месту жительства потерпевшего распивали спиртные напитки. Ночью между пьяными гостями и хозяином дома произошла ссора. Во время нее потерпевший нанес удар ножом в ногу одному из гостей. Обвиняемый заступился за знакомого, он руками и ногами избил обидчика. В ответ пьяный хозяин дома взял нож и нанес один удар второму гостю в голень. Мужчина выхватил нож и ударил им в ягодицу потерпевшему. От полученных телесных повреждений хозяин дома упал на пол и перестал оказывать сопротивление.

После этого, обвиняемый помог второму гостю покинуть дом и поджег предметы в комнате рядом с лежащим на полу потерпевшим. В результате жилой дом сгорел полностью.

Согласно выводам судебно – медицинской экспертизы, причиной смерти потерпевшего явилось отравление угарным газом на фоне алкогольной интоксикации не установленной клинической степени, сообщает СУ СК Смоленской области.

С места совершения преступления обвиняемый со свидетелем скрылись в одной из деревень Вяземского района, а через несколько дней они покинули Смоленскую область.

Обвиняемый спустя годы был задержан в Тверской области и доставлен к месту проведения следственных действий. 

Он отрицал вину и отказывался от дачи показаний, однако следователями удалось собрать достаточную доказательственную базу, подтверждающую его причастность к убийству. Уголовное дело направлено в суд. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх