25 Апреля 24, 09:49
Новости, Общество
28 Сентября 2020, 21:50

В Твери нашли клад монет XVIII века

Команда исследователей Института истории материальной культуры Российской академии наук на территории Затьмацкого посада нашли клад медных монет XVIII века.

Тверская экспедиция ИИМК РАН полностью исследовала остатки 15 жилых и хозяйственных построек, а также более четырехсот хозяйственных ям, где найдено много артефактов: украшения из медного сплава и стекла, точильные камни, костяные и бронзовые пуговицы, нательные кресты, посуда разного времени и другие предметы быта рядовых тверичан середины прошлого тысячелетия.

Отдельно стоит упомянуть монеты из меди и серебра, которые относятся к различным этапам исторического развития прошлого Твери - Тверскому княжеству, Московскому государству и Российской империи. К позднему периоду принадлежит и клад из семидесяти медных монет середины XVIII века.

Клад был найден во время исследований остатков погреба каменной постройки, также относящейся к XVIII веку. Монеты были спрятаны под одним из камней стены подвала на уровне пола. Все находки проходят этап камеральной обработки, а наиболее значимые – в работе у реставраторов ИИМК РАН.

Затьмацкий посад сложился на территории древней Твери на протяжении XIV-XV веков к западу от Кремля. Его жителями были преимущественно ремесленники и торговцы, что обусловлено основной хозяйственной деятельностью этого района. На территории Затьмацкого посада на протяжении всего времени также активно возводились церкви, а в XVIII-XIX веках застройка дополнилась большими каменными домами, принадлежавшими купцам и духовенству.

Фото: Нина Силаева, Валерия Одинцова, Кирилл Михайлов, ИИМК РАН

Видео: закадровый комментарий о найденном кладе дала Валерия Витальевна Одинцова, старший лаборант-исследователь Лаборатории камеральной и цифровой обработки, учета и хранения археологических коллекций ИИМК РАН.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх