28 Марта 24, 12:00
Новости, Медицина
25 Сентября 2020, 16:30

Больницу оштрафовали на 170 тысяч за шестичасовое ожидание скорой помощи

По жалобе жительницы города Конакова Росздравнадзор по Тверской области провел документальную проверку деятельности Конаковской ЦРБ. Заявительница сообщила, что 6 мая текущего года её брату была несвоевременно оказана медицинская помощь в виде транспортировки в Тверь в областную клиническую больницу.

При анализе карты вызова скорой медицинской установлено: вызов скорой поступил в 16:40, в Тверь больного привезли в 23:20. При этом скорая доехала до ОКБ почти за полчаса. Таким образом, время передачи вызова бригаде скорой с момента обращения составило 6 часов 5 минут. Причина такой многочасовой задержки в документах указана не была.

Росздравнадзор составил протокол об административном правонарушении в отношении ЦРБ и материал передал в суд. В судебном заседании представитель больницы пояснила, что столь длительная задержка вызвана объективными причинами: нехватка финансирования на приобретение автомобилей СМП, отсутствие медперсонала, а также санитарными обработками автомобилей СМП из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Также представитель просила прекратить производство по делу и освободить Конаковскую ЦРБ от административной ответственности.

Однако суд посчитал вину учреждения доказанной по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ и назначил больнице штраф 170 000 рублей в доход государства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх