20 Апреля 24, 01:39
Новости, Общество
12 Сентября 2020, 17:44

Дому культуры в Пятигорске присвоили имя Андрея Дементьева

Городской дом культуры №1 в Пятигорске отныне носит имя поэта Андрея Дементьева. Мемориальная доска на фасаде здания была открыта 12 сентября. В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняла участие супруга поэта, художественный руководитель Дома поэзии Андрея Дементьева Анна Пугач, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

В 2019 году была открыта мемориальная доска и заложена аллея в память о поэте в Ессентуках. Жизнь Андрея Дементьева была связана с Северным Кавказом. Там в 1966 году он написал "Балладу о матери" и другие произведения. Поэт часто приезжал на Кавказские минеральные воды, много лет возглавлял попечительский совет музея "Дача Шаляпина" в Кисловодске, участвовал в работе музея М.Ю. Лермонтова в Пятигорске.

Многие стихи Андрея Дементьева были навеяны событиями, происходившими на Северном Кавказе в XIX веке. В частности, так появилась книга, посвященная кавказской ссылке Лермонтова "И всё полно здесь имени его".

В Твери мемориальная доска, посвящённая Андрею Дементьеву, была открыта в прошлом году на фасаде здания Тверского государственного университета, где он провёл первые студенческие годы и начал писать первые стихи.

Имя Андрея Дементьева занесено в Золотую книгу Твери, которая ведется с 2011 года. В честь знаменитого земляка названа улица в центре города, где расположен единственный в России Дом поэзии, который был создан Андреем Дементьевым и носит его имя.

В регионе также учреждена Всероссийская поэтическая премия имени Андрея Дементьева для молодых поэтов и профессиональных литераторов.

18 июля 2020 года на набережной Степана Разина 16, где заканчивается улица Андрея Дементьева, установлен закладной камень. В будущем там появится памятник нашему земляку. Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх