28 Марта 24, 16:23
Новости, Общество
11 Сентября 2020, 14:14

"Дели на три": тверская школа присоединилась к проекту по раздельному сбору мусора

Тверская школа № 24 – стала одним из образовательных учреждений, на базе которого заработал проект Российского экологического оператора. В вестибюле школы установили контейнер, разделенный на три отсека – пластик, бумага и стекло. Отсюда и название "Дели на три". 

Смысл проекта – привить детям, начиная с первого класса, любовь к экологии и понимание, что раздельный сбор мусора – очень важен. 

С этого дня учащиеся школы будут учиться "делить на три". Федеральный проект стал доступен в Твери благодаря депутатской инициативе Ильи Холодова, а также Вадима Дешевкина, который взял шефство над СОШ № 24. 

Вадим Дешевкин, депутат ТГД: 

- Главное, чтобы дети видели, что процесс раздельного сбора мусора работает. И это не просто контейнер с тремя отсеками, а важный пример правильной утилизации мусора.  

Илья Холодов, депутат ТГД: 

- Поселок Крупский абсолютно зеленый, но здесь отсутствуют контейнеры для раздельного сбора мусора. Поэтому и решили начать с него и с образования детей в школах. Хотим ребятам с малых лет привить культуру и сознание того, что разделять мусор – это правильно. 

Российский экологический оператор продвигает в регионах информационный проект для школ. И Тверь – один из первых городов, кто стал сотрудничать с РЭО. Пока 24-ая школа первая, но до конца года, говорят депутаты, "Дели на три" будет реализовано еще в нескольких образовательных учреждениях Пролетарки, Затверечья и микрорайона "Юность". 

Евгений Пичуев, председатель ТГД: 

- На мой взгляд, воспитывать у детей бережное  отношение  к окружающему миру нужно с раннего возраста. Чем больше мусора уйдет на вторичную переработку, тем меньше мусорных полигонов будет вокруг нас, тем чище будет  воздух.

Кроме того, раздельный сбор – это еще и экономика. Мы тратим большие деньги на утилизацию, рекультивацию полигонов, хотя в нашем регионе есть крупные переработчики вторичного сырья. 

Собранный ребятами мусор будет вывозить региональный оператор ТСАХ. Важно понимать, что стекло на переработку будут оправлять в Москву, пластик – на Тверской завод вторичных полимеров, а бумагу в Кувшиново на Каменскую фабрику. Помимо сбора отходов, в школах будут проходить уроки экологии.  

За активное участие в проекте школы будут получать бонусы от муниципалитета и депутатов, например, спортивный инвентарь. Подарки тоже прекрасная мотивация для ребят.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх