25 Апреля 24, 11:37
Новости, Общество
03 Сентября 2020, 10:18

Граждане-должники теперь могут пройти процедуру банкротства без суда

С 1 сентября у должников-физических лиц появилась возможность пройти процедуру банкротства без обращения в суд — в упрощенном порядке - в любом филиале МФЦ. Этим правом может воспользоваться гражданин, если его долг составляет не менее 50 тысяч и не более 500 тысяч рублей. При этом имущественные и финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства в расчет не включаются.

Упрощенная процедура банкротства для должников будет бесплатной. Арбитражные управляющие из процесса устраняются — всё будет происходить через МФЦ. Длительность процедуры составляет 6 месяцев. Но с момента подачи заявления должник уже не может брать займы и кредиты, выдавать поручительства, совершать любые обеспечительные сделки.

На момент подачи заявления должны быть соблюдены два условия:

• должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю (это случай, когда у гражданина нет имущества, на которое можно обратить взыскание);
• не возбуждено другое исполнительное производство после возвращения указанного документа взыскателю.

Если все условия выполнены, информация о возбуждении процедуры внесудебного банкротства будет внесена в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Со дня включения сведений в ЕФРСБ вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, а также требований об уплате обязательных платежей. По истечении срока должник освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных в заявлении. 

Но следует помнить, что банкроту все равно придется платить по долгам, связанным с возмещением вреда как морального, так и причинённого жизни или здоровью, а также алиментами на детей и нетрудоспособных родителей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх