19 Апреля 24, 15:53
Новости, Общество
28 Августа 2020, 16:18

В Твери установят мемориальную доску автору "Мифов Древней Греции"

Три мемориальных доски появятся в Твери. Увековечивание памяти знаменитых земляков одобрили Депутаты Тверской городской Думы 28 августа. В том числе, мемориальная  доска появится автору легендарной книги "Легенды и мифы Древней Греции", русскому историку и педагогу Николаю Альбертовичу Куну.

Николай Кун несколько лет прожил в Твери – преподавал в школе имени Максимовича, которая впоследствии была преобразована в университет, в свое время был избран председателем совета Тверского частного реального училища, также читал лекции во многих учебных заведениях Твери того времени.

Мемориальная доска будет установлена на фасаде Тверского государственного университета, который и выступил инициатором ее появления.

Еще одна мемориальная доска на фасаде ТвГУ появится в честь выдающегося советского композитора и дирижера Александрова Александра Васильевича.

Его имя занесено на страницы Золотой книги Твери. В начале 20 века он проживал в областной столице, преподавал музыку и пение в Тверской женской учительской школе Максимовича – предтечи ТвГУ, организовал музыкальную школу, преобразованную позже в музыкальное училище. Александр Александров был регентом хора в храме Христа Спасителя и написал музыку к гимну Советского Союза.

Фонд поддержки ветеранов боевых действий "Смерч" выступил с инициативой установить мемориальную доску майору ФСБ Атрощанку Александру Анатольевичу. Он погиб 14 сентября 2008 года при исполнении воинского долга на территории Северного Кавказа, его именем уже названа улица и школа в микрорайоне "Брусилово". Чтобы учащиеся и жители знали и помнили героя, на фасаде учебного заведения будет установлена памятная доска.

Депутаты ТГД одобрили установку всех трех мемориальных досок. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх