29 Марта 24, 11:21
Новости, Общество
28 Августа 2020, 13:49

Для особенных детей в Твери устроили посвящение в первоклашки

Лизе Кожевиной 7 лет. 1 сентября девочка, как и тысячи других детей в Тверской области, пойдет в первый класс. У Лизы сложная форма ДЦП, Лиза с удовольствием рассказывает о себе журналистам, но старшему брату Паше приходится иногда переводить. 28 августа для Лизы и еще девяти завтрашних школьников общественная организация "Дети-ангелы" организовала торжественное посвящение в первоклашки.

Руководитель организации, объединяющей семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, Елена Пилипчук говорит, что этот год юбилейный для "Детей-Ангелов" – сразу 10 особенных дошколят идут 1 сентября в первый класс. Поэтому праздник очень хотелось сделать ярким и запоминающимся им на всю жизнь. Помещение для торжества искали с середины лета и не могли найти – все подходящие для колясочников муниципальные учреждения закрыты для посещения из-за коронавируса, в других не проехать на коляске. 

Руководитель ресторана "Дома у друзей" без лишних разговоров согласился устроить для особенных детей праздник. Ресторан не только бесплатно принял детей, но и приготовил для них угощения. Что важно, помещение ресторана полностью доступно для колясочников. "Равная среда здесь действительно равная, не для галочки – широкие пандусы, проходы, оборудованный туалет", - отметила Елена Пилипчук.

Детей развлекали аниматоры, подарки – школьные наборы – вручила Светлана Козлова, депутат Тверской горДумы, которая сама передвигается на коляске.

Лиза осталась очень довольна праздником. И ей не терпится начать учебу. Лиза будет учиться в коррекционной школе № 4. В ее классе 15 мальчиков и всего две девочки.

 "Мой брат Паша хорошо учится и ходит на тренажеры. Я хочу быть как Паша", - говорит девочка.

Все 10 завтрашних первоклашек пойдут в разные школы – кто-то в общеобразовательную, кто-то в коррекционную.

Мирослав Саламаткин – ещё один участник общественной организации "Дети-ангелы" -  пойдет в первый класс в 12-ю гимназию. У Мирослава тоже ДЦП, но в более легкой форме. Все лето мальчик провел в деревне – купался и отдыхал. Мирослав говорит, что ему не терпится начать учебу. Во-первых, в школу он пойдет со своим другом Пашей, а во-вторых, ему очень нравится математика. 

Праздник завершился загадыванием заветных желаний и задуванием свечей на торте. Торт с пожеланием "Будьте умницами" детям подарили волонтеры Инициативной группы по защите животных – давние друзья "Детей-Ангелов". 


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх