28 Марта 24, 14:16
Новости, Общество
21 Августа 2020, 16:06

В Тверской области подорожали яблоки и подешевела свинина

По данным Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО в июле годовая инфляция в регионе несколько ускорилась и составила 4,2% после 4,1% в июне. Это  связано, в том числе, с постепенным восстановлением спроса и предложения на фоне смягчения ограничений, а также  неблагоприятными погодными условиями в южных регионах страны.  

Так, выросли цены на некоторые фрукты: удорожание российских яблок произошло из-за  невысокого  урожая, а апельсинов - из-за сокращения импортных поставок. А вот мясо птицы и свинины подешевело, также снизилась скорость роста цен на молочные товары и рыбную продукцию. Все это следствие насыщения внутреннего рынка. В целом продовольственная инфляция в регионе  в июле  замедлилась до 5,2% в июле с 5,4% в июне.  

Среди непродовольственных товаров произошло замедление роста цен на иностранные легковые автомобили, так как спрос населения переориентирован на более дешевые отечественные, в т.ч. с пробегом. Также под влиянием сдержанного спроса наблюдается снижение темпов роста цен на парфюмерию, косметику и недетскую одежду. Непродовольственная инфляция в регионе составила  3,7% (в июне  была  3,8%).   

А вот на рынке услуг в Тверской области годовая инфляция ускорилась (2,9% в июле  по сравнению  с 2,2% в июне). Главным образом, это произошло за счет увеличения темпов прироста цен на санаторно-курортные услуги, что обусловлено возросшим туристическим спросом на фоне постепенного снятия ограничений по пандемии и возобновления деятельности санаториев, домов отдыха и пансионатов. 

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в этом году составит 3,7–4,2%, в следующем 3,5–4,0% и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх