28 Марта 24, 19:22
Новости, Общество
04 Августа 2020, 15:10

Администрация Твери вызывает на ковёр предприятия, где зарплата ниже МРОТ

В администрации Твери состоялось заседание межведомственной комиссии по легализации теневой заработной платы и укреплению налоговой дисциплины. В состав комиссии входят представители администрации города, тверских межрайонных инспекций налоговой службы, городского Центра занятости населения, Государственной инспекции труда в Тверской области, судебные приставы.

Члены комиссии заслушали представителей шести организаций, выплачивающих заработную плату ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), а также сотрудников предприятия с задолженностью по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. 

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 года равен 12 тысячам 130 рублям. Заработная плата, выплачиваемая работниками приглашенных организаций, составляет от 5 до 11 тысяч рублей в месяц.

Письмо с приглашением на заседание комиссии по легализации "теневой" зарплаты говорит о том, что компания попала в зону внимания налоговых и контрольных органов. Зарплаты ниже или на уровне МРОТ, скорее всего, говорят о выплате части денег "в конвертах".

Ситуацию с низкими зарплатами представители организаций объяснили частичной занятостью работников. А вот уполномоченный сотрудник предприятия, имеющего задолженность по налоговым отчислениям, заверил членов комиссии, что меры по погашению долга же принимаются.

По результатам заседания комиссия предложила руководству компаний-нарушителей внести изменения в штатное расписание и трудовые договоры, рекомендовала поднять заработную плату до среднеотраслевого уровня. Отчет о принятых мерах необходимо представить в комиссию.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх