29 Марта 24, 18:27
Новости, Культура
03 Августа 2020, 17:25

Фильм с тверским актёром попал в номинанты премии Британской киноакадемии

Это короткометражный фильм режиссёра Татьяны Федоровской "Мамины шпильки", в котором главную роль - 10-летнего еврейского мальчика Яши - исполнил его тёзка тверичанин Яков Белорусов. Вместе с двумя другими кинолентами эта военная драма попала в номинацию премии BAFTA (Британской академии кино и телевизионных искусств), являющаяся главной церемонией вручения наград в Англии.

Съёмки фильма проходили в 2018 году в Белоруссии, тогда Якову было 13 лет. Сюжет в двух словах таков: 1941 год, Украина. Мамины шпильки для волос – единственное, что осталось 10-летнему Яше от его семьи. Они помогают ему и его товарищу по несчастью, раненому козлёнку, спастись от немецких карателей и доплыть на утлой лодке до левого берега Днепра – туда, где стоят советские войска. Картина снята по реальным событиям, которые произошли с дедушкой режиссёра Татьяны Федоровской.  

Несмотря на свой юный возраст, Яша Белорусов уже успел сняться в нескольких известных фильмах "Прощаться не будем", "Бык" и сериале "Лесник". 4 августа Яков уезжает в Москву, где вместе с другими участниками съёмочной группы будет смотреть он-лайн трансляцию с церемонии подведения итогов, подсчёта голосов жюри и объявления победителей премии BAFTA. Кстати, до фильма "Мамины шпильки" за всю историю Британской киноакадемии российский фильм только один раз попадал в номинанты в 1988 году. 

Проголосовать за фильм "мамины шпильки" можно на сайте www.imdb.com.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх