19 Апреля 24, 19:54
Новости, Общество
29 Июля 2020, 15:49

В Тверской области выявлено два случая бешенства у собак

Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Тверской области. На этот раз смертельное заболевание выявлено у домашней собаки в Максатихинском районе и у енотовидной собаки в Лихославльском районе.

Собака, больная бешенством, принадлежала жительнице хутора Заречье Максатихинского района. Дикое животное - енотовидную собаку - убили на территории личного подсобного хозяйства в деревне Анцифарово Лихославльского района.

Патологический материал от обоих животных доставили на исследование в Тверь, в Тверскую ветеринарную лабораторию. О положительных результатах анализов сообщили в Управление Россельхознадзора по Тверской области, в Государственную инспекцию по ветеринарии и Управление Роспотребнадзора.

Бешенство — опасное инфекционное заболевание, передается со слюной при укусе больным животным. Бешенство не лечится, на данный момент единственный способ избежать заражения вирусом после контакта с больным животным – введение специальной вакцины не позднее 14 дней от момента укуса. Для профилактики заболевания бешенством домашних питомцев есть только один способ - вакцинация.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх