16 Апреля 24, 20:27
Новости, Спорт
29 Июля 2020, 07:56

ФК "Волочанин" выиграл президентский грант

Футбольный клуб "Волочанин" выиграл президентский грант на право реализации проекта "Футбол – больше, чем игра". Ранее в  Вышневолоцком городском округе были установлены 4 футбольных поля, 8 площадок для мини-футбола.  

Проект "Футбол – больше, чем игра"  подразумевает развитие интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, из асоциальных семей, детей с ограниченными возможностями, из домов-интернатов.  

ФК "Волочанин" уже разработал план мероприятий. Тренеры подготовят для себя волонтеров-помощников и сформируют дворовые команды в разных населенных пунктах городского округа, где будут проводить обучающие тренировки. К организации спортивных мероприятий привлекут ветеранов футбола.

В Тверской области футбол является одним из самых популярных и массовых видов спорта, сообщает региональное правительство. По итогам 2019 года футболом занималось более 32 тысяч человек, из них в спортивных школах – свыше 4 тысяч человек.  Функционирует 180 футбольных полей с естественным покрытием и 17 стадионов.  

Развитие профессионального спорта –  важное для региона направление.  16 июня 2020 года футбольный клуб "Тверь" прошел лицензирование Российского футбольного союза (РФС). Созданный по инициативе губернатора Игоря Рудени, тверской клуб получил право на участие в соревнованиях Профессиональной футбольной лиги в сезоне 2020-2021 годов. 

Домашней ареной для официальных матчей "Твери" стал стадион "Юность", который ранее был сертифицирован РФС с присвоением четвертой категории. 

Полностью сформирован тренерский штаб. Главному тренеру будет помогать Александр Аверьянов, тренером вратарей стал Максим Фролкин, тренером по физической подготовке – Илья Герд. На должность тренера-аналитика приглашен Антон Михашенок. 

ФК "Тверь" планирует выступать в группе "Запад" ПФЛ, где ранее играла "Волга". По предварительной информации, турнир стартует в начале августа. 

Решение о возрождении профессионального футбола в Тверской области принято в декабре 2019 года. Договоренность о сотрудничестве в этом направлении была достигнута на встрече губернатора Игоря Рудени с президентом профессионального футбольного клуба "Арсенал" (г. Тула) Гурамом Аджоевым. В апреле 2020 года в регионе создан ФК "Тверь". Название нового футбольного клуба определялось народным голосованием. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх