28 Марта 24, 23:31
Новости, Общество
19 Июля 2020, 09:17

Тверь отмечает 885-летие

19 июля 885-летие отмечает столица Верхневолжья город Тверь. Этой юбилей город будет впервые праздновать онлайн из-за пандемии коронавируса и уже третий год - в праздник Собора Тверских святых. 

Напомним, до 2018 года день города праздновали в последнюю субботу июня. Два года назад по обращению двух общественных организаций – Общества Михаила Ярославича Тверского и фонда "Екатерины Бакуниной" - праздник перенесли на День Собора Тверских святых. С 2018 года День города Твери проводится в первое воскресенье после 12 июля.

Праздничные мероприятия сегодня проходят под  хештегом #тверьдавайпраздновать. 

Трансляции концертов, конкурсов, квестов можно посмотреть на созданном специально к Дню города сайте и в социальных сетях. 

Первое онлайн-мероприятие – торжественное открытие праздника. Трансляция посвящена истории и современности, событиям и выдающимся людям Твери. На открытии представлены церемонии присвоения звания "Почетный гражданин города Твери", награждения семейных пар медалью "За любовь и верность" и другие исторические моменты. 

Поздравить  город с 885-летием сможет каждый под хештегом #тверь_привет в социальных сетях. Жителей Твери также призывают  сфотографироваться в любимом месте города и выложить свою фотографию  в соцсетях.  

Подробная программа всех мероприятий Дня города представлена на https://tver.cool/2020.  

С Днем города и праздником Собора Тверских святых – небесных покровителей Верхневолжья -  жителей областного центра и поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя. 

"Наша древняя Тверь – это просторный и живописный город на великой русской реке Волге. К созданию его облика причастны знаменитые архитекторы, к его судьбе – выдающиеся граждане нашего Отечества. Тверь на протяжении многих веков вносит важный вклад в благополучие Верхневолжья и всей России. Сегодня областной центр реализует свои возможности в модернизации экономики, формировании современной городской среды, создании современной инфраструктуры. Уверен, что высокий потенциал Твери, особый тверской характер будут и впредь надежной опорой в развитии города", – говорится в поздравлении.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх