19 Апреля 24, 08:40
Новости, Общество
16 Июля 2020, 16:28

Полиция не стала возбуждать дело из-за расстрелянных во Ржеве собак

Очередные живодеры, расстрелявшие двух собак во Ржеве, смогли легко уйти от ответственности. Это очередное доказательство тому, что статья  УК РФ "Жестокое обращение в животными" не работает, а за преступлением почему-то не всегда следует наказание. 

29 мая днем во Ржеве неизвестный выстрелил в бездомную собаку на глазах у ее щенков. Животное погибло. Днем позже домашнего пса по кличке "Лорд" с такими же ранениями нашел случайный прохожий. 

Волонтеры вызвали полицию и написали два заявления по факту жестокого обращения с животными. На днях заявителям пришел ответ, которого они ожидали.

Дело отказались возбуждать, потому что "отсутствует событие преступления", следует из официального ответа МО МВД России "Ржевский". При этом экспертиза в обоих случаях показала, что собаки погибли от множественных проникающих ранений.  Из тел изъяли части дроби гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия. 

"Составлена беседа с владельцами оружия, зарегистрированного в установленном законом порядке. В ходе беседы получить значимую для установления свидетелей и очевидцев информацию не представилось возможным", - сообщается ов ответе МВД. 

Лицо, причастное к убийству, полицейским установить не удалось.

"Учитывая тот факт, что собака была застрелена не из хулиганских, корыстных  побуждений, а также не в присутствии малолетних, то в действиях неустановленного лица отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 245 УК РФ", - сообщает ржевская полиция, вероятно, путая старую и новую редакцию статьи уголовного кодекса. 

Кроме странных оснований отказа в возбуждении уголовного дела, зоозащитников удивило, что полиция не обратила внимания на стрельбу из ружья в черте города среди белого дня.

"Постановление от отказе в возбуждении уголовного дела направлено в Ржевскую межрайонную прокуратуру для проверки обоснованности принятого процессуального решения", - сообщили в пресс-службе УМВД по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх