19 Апреля 24, 14:14
Новости, Происшествия
11 Июля 2020, 14:28

Племзавод "Заволжское" снова сливал органические отходы на поля

В июне на ТИА была опубликована новость "Под Тверью предприятие снова заливает поля жидкими свиными фекалиями". Жители нескольких населённых пунктов Калининского района жалуются на сильный отвратительных запах навоза и на слив жидких фекалий в поля рядом с д. Городня и д. Ширяково: "Труба проложена от очистных сооружений в сторону деревень. Жидкую фракцию на поля льют в ночное время...Концентрация аммиака в воздухе зашкаливает, многие жалуются на удушье".

Жители деревень собрали подписи и отправили заявления в различные инстанции, по результатам рассмотрения которых на место выехали с проверкой сотрудники Тверской природоохранной прокуратуры, Верхне-Волжского межрегионального управления  Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Представители контрольных ведомств выяснили, что на почву через магистральный шланг изливаются органические отходы, поступающие из прудов-отстойников  АО Племзавод "Заволжский". Также на месте были взяты пробы почвы, чтобы выяснить степень загрязнения и размер вреда, нанесённого окружающей среде. 

По результатам анализов, если нормативы будут превышены, виновных должностных лиц предприятия привлекут к административной ответственности.     

Фото документов из группы Заволжское сельское поселение

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх