19 Марта 24, 12:12
Новости, Общество
09 Июля 2020, 15:05

В Твери борщевик собираются уничтожить на 200 тысячах квадратных метров

В Твери "Зеленстрой" занимается уничтожением борщевика Сосновского на территории города, сообщает администрация Твери. В этом году общий объём работ удвоен по сравнению с 2019 годом.

В администрацию города периодически поступают жалобы на борщевик. На их основании, а также по результатам мониторинга составляются планы работ по уничтожению сорняка.

Уничтожению борщевика - трудоемкий и многоэтапный процесс. Сначала проводится механическая расчистка территории, а затем обработка  в два этапа специальными препаратами, уничтожающими сорняк, препятствующими его распространению и прорастанию семян. При этом для полной очистки территории от борщевика необходимо проводить подобные мероприятия не менее, чем в течение трёх лет подряд.

В Твери в последние два года эта работа ведётся силами МБУ "Зеленстрой". В 2019 году было обработано 100 тысяч квадратных метров территорий в разных районах города – "Южном", Сахарово, Затверечье, у Парка Победы, посёлке Вагонников, деревне Старая Константиновка.

"В этом году мы повторно работаем на всех площадях прошлого года, кроме того, планируется обработать ещё 100 тысяч квадратных метров новых участков, – рассказывает инженер зелёного строительства МБУ "Зеленстрой" Вадим Колобков. – Это в первую очередь новые объекты в "Южном", у Восточного моста, в Литвинках, на Соминке и в других районах. Сейчас уже обработано 78 тысяч квадратных метров территорий, до конца сезона планируем сделать 200 тысяч".

9 июля работа была начата на еще одной новой территории – на берегу Волги у Восточного моста площадью около 10 тысяч квадратных метров. Там была произведена механизированная расчистка участка. Как только позволят погодные условия (в первую очередь, отсутствие осадков в течение всего дня), будет проведена первичная обработка участка специальными препаратами. Через два-три месяца, в зависимости от ряда факторов, участок в соответствии с технологией будет обработан повторно. Это позволит максимально уничтожить как сами растения, так и их семена, предотвратив повторный рост и распространение борщевика.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх