20 Апреля 24, 04:57
Новости, Общество
09 Июля 2020, 09:29

600 жителей Тверской области зарегистрировались, как самозанятые

За неделю, начиная с 1 июля, в Тверской области появились почти 600 самозанятых. Это новый статус, означающий, что человек намерен платить налог на профессиональный доход. Использовать такой налоговый режим могут люди, которые получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.

Перейти на такой режим могут и индивидуальные предприниматели. Переход добровольный, сообщают в УФНС России по Тверской области.

Зарегистрироваться можно дистанционно через приложение ФНС России "Мой налог" (https://npd.nalog.ru/app/).

Переход на новый налоговый режим невозможен, если есть нанятые работники, с которыми заключён договор. Налог на профессиональный доход могут применить и госслужащие, если они сдают недвижимость в аренду.

Самозанятые, которые работают с физическими лицами, платят налог в размере 4% от дохода, работающие с юридическими лицами – 6%. Как самозанятый может оформиться человек, который совмещает самостоятельную деятельность с работой по договору. Но в этом случае, он не должен предоставлять услуг своему работодателю. Среди других преимуществ этого налогового режима называют подтверждение официального дохода, отсутствие обязанности уплачивать страховые взносы.

Самозанятые могут пользоваться налоговыми бонусами для уплаты налога: основным налоговым вычетом 10 000 рублей, предоставляемым при регистрации и дополнительным налоговым капиталом в размере одного МРОТ (12 130 рублей), начисленным всем зарегистрированным самозанятым в мобильном приложении "Мой налог", а также тем, кто будет регистрироваться в 2020 году. Бонусы будут автоматически применяться при уплате налога на профессиональный доход, а также задолженности и пени.

Самозанятым также доступен ряд мер господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Официальное приложение ФНС России "Мой налог" заменит самозанятым посещение инспекций, онлайн-кассу и представление деклараций. Расчет налогов ведется автоматически. От пользователя требуется только формирование чека в мобильном приложении.
Переход на специальный налоговый режим позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх