25 Апреля 24, 13:33
Новости, Общество
08 Июля 2020, 10:33

Виктор Лебедев рассказал, каким будет новое граффити с Солженицыным в Твери

Вместо закрашенного в Твери появится новый портрет нобелевского лауреата Александра Солженицына. Нарисовать его согласился автор первого портрета Солженицына в Твери уличный художник Виктор Лебедев (Джокер). Он рассказал ТИА, где вероятнее всего появится новое граффити, и каким оно будет.

- После того, как закрасили Солженицына на фасаде дома на Смоленском переулке, мне позвонили из правительства Тверской области и спросили, готов ли я на новом месте сделать рисунок. Я сказал: "Давайте попробуем". Как я понял, уже нашли небольшой фасад в центре Твери на бульваре Радищева, - говорит Виктор Лебедев.

Он сказал, что цитата останется прежней – "Жить не по лжи". Напомним, в этой цитате писателя неизвестные закрасили "не" и получилась фраза с обратным смыслом. По этому поводу, уже после того, как граффити закрасили, даже высказалась вдова Солженицына. "Расписались, что живут и хотят жить по лжи", - сказала она.

Цитата останется, а портрет будет другим, поясняет тверской художник.

Ранее по решению суда за то, что он нарисовал мурал с Солженицыным без согласования с жильцами, его оштрафовали. По решению суда художник должен был своими руками уничтожить граффити. Но он отказался. За это его оштрафовали снова. Художник говорит, что оплатить штрафы ему помогли, сумма была не очень большая – в совокупности около 10 тысяч рублей.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх