23 Апреля 24, 14:58
Новости, Общество
07 Июля 2020, 17:21

Госдума приняла в первом чтении закон о наказании чиновников за хамство

7 июля Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об административном наказании чиновников за хамство. Госслужащих ждёт наказание в виде дисквалификации и штрафов. Причём, неважно, где и когда нахамил чиновник - на рабочем месте или нет, сообщает РИА Новости

Новый законопроект предполагает, что за хамство чиновников будут дисквалифицировать на срок до года, за повторное нарушение - до двух лет. Для государственных и муниципальных служащих также введут штрафы: от 50 до 100 тысяч рублей за первый раз и за повторное правонарушение — от 100 до 150 тысяч.

Кроме того, в законопроекте предлагается скорректировать понятие оскорбления. Сейчас Кодекс об административных правонарушениях определяет этот термин как "унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме". Новый закон расширяет эту формулировку: "и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме". Теперь документ следует подготовить ко второму чтению, в частности, разработать закрытый перечень форм оскорблений.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх