29 Марта 24, 17:13
Новости, Общество
27 Июня 2020, 11:30

В Тверской области рысь попалась на фотоловушку

В лесах Тверской области установлено немало фотоловушек, благодаря чему мы можем иногда наблюдать за жизнью дикой природы. Чаще всего в кадр попадают лоси, кабаны, медведи. А вот рысь снять - это довольно большая редкость.   

Екатерина Степнова опубликовала на канале Ютюб коротенькое видео с фотоловушки: рысь неспешно идёт по лесной дороге, а в конце поворачивается и пристально смотрит прямо в камеру своими глазами-фонариками.

Свежих данных о популяции рыси в Тверской области нет, но, как говорит биолог Алексей Мурашов, этих хищниц в нашем регионе, учитывая его большую площадь, осталось очень мало. При этом рыси не занесены в Красную Книгу, а до сих пор считаются охотничьим видом. 

- Сейчас трудно сказать, поскольку государственные учеты, как было раньше, не проводятся. Но по данным 2000 года, их обитало в Тверской области около 400 особей. Вряд ли за это время их поголовье увеличилось. У рысей очень большая смертность молодняка. По наблюдению за нашей выпущенной рысью, которая к нам ежегодно приводила летом по 2-3 котенка, к осени у нее оставалось по одному, а до весны за все это время, за 8 лет размножения, дожили всего 2 котенка. Большое количество кошачьих заболеваний от брошенных домашних кошек и травматизм в раннем возрасте тому способствуют.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх