29 Марта 24, 12:57
Новости, Общество
22 Июня 2020, 13:54

Тверская IT-компания разработает портал для РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), который занимается конкурсным отбором и организационно-финансовым обеспечением реализации лучших научных проектов российских ученых, провел конкурс на рефакторинг и редизайн интернет-портала. Победу одержала тверская команда разработчиков - компания Complex Systems.
 
Перед разработчиком поставлена задача - создать один из лучших порталов среди институтов развития Российской Федерации. Это должен быть современный и понятный инструмент для быстрого поиска информации о фонде, объявленных конкурсах и результатах поддержанных проектов. Запуск новой версии запланирован на август 2020 года. 

Тверская команда успешно работает в IT-сфере с 2008 года. В портфеле компании есть как типовые проекты, так и крупные, например BI-система анализа данных по федеральным целевым программам для Минобрнауки РФ и другие. 

Государственную поддержку научно-технического развития России, сохранения ее научного потенциала предлагается закрепить в Конституции РФ. Впервые в истории Конституция России будет упоминать информационные технологии, безопасность персональных цифровых данных. Голосование по вопросу включения в основной закон страны,  в том числе и этой поправки, пройдет с 25 июня по 1 июля 2020 года.   

- В Тверской области сосредоточены авторитетные научно-исследовательские институты и производственные объединения, IT-компании, способные предложить практически весь спектр продуктов и услуг. Ежегодный объём регионального рынка IT-технологий составляет около полутора миллиардов рублей. Но возможности Тверской области в этой сфере значительно больше, - считает губернатор Игорь Руденя. 

В прошлом году в Твери прошёл IT-форум Digital Days, который объединил на своей площадке более 800 представителей сферы из разных регионов России, обсуждались новейшие цифровые технологии и инновационные решения для предприятий. 

В регионе уделяется особое внимание подготовке молодых кадров для IT-сферы. Осенью 2019 года в Твери был открыт Центр цифрового образования детей "IT-куб". С начала этого года 400 школьников региона прошли обучение в Центре, 1500 волонтёров были вовлечены в различные акции. 

В этом году в Твери будет открыт IT-колледж. Учреждение на первом этапе начнёт свою деятельность в статусе структурного подразделения Тверского колледжа имени Коняева. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх