24 Апреля 24, 07:08
Новости, Криминал
16 Июня 2020, 11:33

В Твери будут судить "вора в законе" за укрепление в колонии своего авторитета

В Тверском областном суде состоится слушание уголовного дела так называемого "вора в законе",  уроженца Республики Армения,  жителя Ростова-на-Дону, который отбывает наказание в бежецкой колонии. Мужчина обвиняется по ст. 210.1, ч. 2 ст. 321 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии, дезорганизация деятельности колонии путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенного в отношении её сотрудников).

Как следует из материалов дела, осуждённый был "коронован" по тюремным обычаям и стал "вором в законе" в декабре 2016 года. В марте 2017 года он избил в Ростове-на-Дону мужчину, причинив тяжкий вред здоровью. Приговором суда криминальный авторитет получил тогда 7 лет лишения свободы.  

В 2019 году "вор в законе" отбывал наказание в ИК-6 в Бежецке. Он сообщал сотрудникам колонии, а также другим осужденным о своём криминальном статусе и требовал подчиняться его воле, указаниям и распоряжениям. Также в бежецкой колонии обвиняемый, повышая свой криминальный авторитет, не подчинялся требованиям сотрудников учреждения и применил в отношении них насилие.

Расследованием занимался первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тверской области.

- В 2018 году он был направлен для отбытия наказания в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Тверской области, где систематически нарушал установленные правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (789 нарушений), за что на него накладывались взыскания в виде выговоров, выдворения в карцер, беседы профилактического характера, ШИЗО, - пояснили в пресс-службе СУ СК по Тверской области. 

Это первый подобный факт, выявленный на территории тверского региона, ранее уголовные дела данной категории (ст. 210.1 УК РФ) не расследовались.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх