24 Апреля 24, 08:45
Новости, Общество
14 Июня 2020, 13:22

Тверская область планирует принять участие в конкурсе "Самый читающий регион"

Стартовал Всероссийский конкурс "Самый читающий регион", для участия в котором приглашают все субъекты страны. Регионы представят наиболее значимые и яркие мероприятия и проекты, реализованные в 2019-2020 годах, также будут оценивать показатели читательской вовлеченности, поддержки литературных традиций, активности его литературной жизни.
В Год памяти и славы особое внимание будет уделяться проводимым в регионах литературным мероприятиям, приуроченным к юбилею Победы.

В Тверской области к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне издали книгу "Герои танковых атак", в которую вошло 70 биографических очерков о танкистах – Героях Советского Союза, чья жизнь связана с тверским краем. Также свет увидела книга "Юные герои Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". В сборник вошли рассказы о 15 ребятах, воевавших на полях сражений. 

В преддверии проведения в России 37-го Всемирного конгресса Международного совета по детской книге акцент конкурса "Самый читающий регион" в 2020 году планируется сделать на успешных проектах по поддержке детского и юношеского чтения, продвижению книги и чтения среди подрастающего поколения.

В жюри конкурса вошли представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели. Победитель конкурса будет удостоен статуса "Литературный флагман России". Еще три региона, показавшие наилучшие результаты, станут лауреатами конкурса. Торжественная церемония награждения состоится в конце 2020 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх