05 Февраля 23, 00:24
Новости, Медицина
03 Июня 2020, 16:06

Минздрав сообщил об атипичных проявлениях COVID-19 у пожилых людей

3 июня Минздрав России обновил рекомендации по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. В частности, ведомство определяет еще один важный признак того, что человек заразился COVID-19. Помимо высокой температуры, кашля, одышки, утомляемости, ощущения заложенности в грудной клетке, снижения обоняния и вкуса еще наблюдаются кожные сыпи. 

Причем поражения кожи могут быть первыми признаками начала коронавирусной инфекции. Многообразие наблюдаемых дерматозов разделили на несколько групп, среди них - крапивница, розовый лишай, эритемы. 

Минздрав рассказал и о клинических проявлениях коронавируса у пожилых.

Симптомы COVID-19 могут казаться легкими и не соответствовать тяжести заболевания и серьезности прогноза.У возрастных пациентов - они атипичные. Это делирий, падения, конъюнктивит. Могут наблюдаться бред, тахикардия или снижение артериального давления.  Причем лихорадки, кашля и одышки нет. 

Кроме того, Минздрав расширил список препаратов против COVID-19 у взрослых с 13 до 15 наименований. Также ведомство рекомендует при плановой госпитализации проводить тесты на антитела (IgM и IgG) к коронавирусу всем пациентам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (33)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Ferapont Offline
    03 Июня 2020, 17:41
    Симптомы: сухой кашель, по ночам до ycpaчки в лежащих положениях, общее состояние в статусе "что-то пошло не так", нюх по 100 бальной шкале на уровне 10-15 при полном отсутствии насморка, слабость, в грудной клетке ощущения что внутрях пролили канистру скипидара, местами непонятная сыпь по телу, температура от 36,1 до 36,5..
    И так больше 3 недель окуительного состояния..
    Способность наконец-то унюхать кофе в банке вернулась лишь спустя еще 2 недели. Понимание, что силы все-таки возвращаются, осЮсилось спустя еще неделю, полторы.
    Вопрос с#ка: чем болел в феврале-марте !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!?
    И ведь не пожилой пока..
    3 1
    Смотреть ответы (10)
    • Karl Velikii Offline
      03 Июня 2020, 17:59
      Это могла быть сезонная простуда. У нас в армии каждую осень и весну такая хрень приключалась. Особенно ночью в казарме было прикольно - все пытались выкашлять легкие.
      1 0
    • horton Offline
      03 Июня 2020, 18:16
      Ferapont, а домашние Ваши как себя чувствуют? Если так же, то это оно, видимо.
      1 0
      • Ferapont Offline
        03 Июня 2020, 18:38
        Жена кашляла. Как и я, долго и без температуры. По ночам в некоторые дни ощущение нехватки воздуха. У ребенка температура до 37.5 поднималась, но без кашля. И недолго. Дня 2-3.
        А вот папуло-везикулезная сыпь только у меня вылезла..
        1 0
        • horton Offline
          03 Июня 2020, 18:48
          Ну тогда Вам можно позавидовать. Уже переболели. Учите нас, чем и как лечиться.
          И, как говорит ниже Рина, сдайте анализ на антитела, хотя бы кто-то один из семьи, чтобы знать наверняка. Хотя, какие могут быть сомнения...
          1 0
          • Ferapont Offline
            03 Июня 2020, 19:05
            Вообще-то не привык на себе тестировать всякие препараты. Смолоду..
            Почти на все симптомы забил болт. В основном чаи гонял.
            Вот только сыпь с многочисленными гнойниками - это да. Доставала знатно. Когда пупыри сливались в большие и глубокие каньоны - это ваще неописуемо. Рулить приходилось в перчатках, чтоб не повредить руки еще больше.
            Угомонил заразу белогентом, мазюкой за полторы недели.
            Жена всякие микстуры, сиропы.. Ребенок как и я, чаи гонял. Как то так.
            1 0
            • konbur Offline
              03 Июня 2020, 20:44
              Рулить? Вы куда-то ездили в таком состоянии?
              2 0
              • Ferapont Offline
                03 Июня 2020, 21:59
                Работал. Как все. Служба с разъездами связана. В февралях о каких-нить самоизоляциях слыхом не слыхивали. В Шереметьево кстати в первых числах марта многие сотрудники без масок ошивались и тепловизорами чпокали не каждого.
                0 0
                • konbur Offline
                  03 Июня 2020, 22:06
                  Да просто больничный, состояние же явно нездоровое.
                  3 0
    • Rina Offline
      03 Июня 2020, 18:32
      В Витро сдайте анализ на антитела. Если они есть, то болели точно ковитом.
      Но высокая температура не всегда. Кто болел говорят, что качели. Про сыпь еще Китай писал.
      1 0
  • ДеД Offline
    03 Июня 2020, 17:46
    У меня уже года три такие симптомы : давление, сахар, тахикардия, стеноз ну и прочее по мелочам... Блин, когда же выздоровлю?
    3 0
    Смотреть ответы (1)
    • SuGrob Offline
      03 Июня 2020, 18:02
      Когда на природу переедете..
      3 0
  • evil ghoul Offline
    03 Июня 2020, 17:52
    медики сообщили об атипичности атипичной пневмонии
    4 0
  • Знахарь Offline
    03 Июня 2020, 17:54
    !
    14 0
  • horton Offline
    03 Июня 2020, 18:10
    "Могут наблюдаться бред..."

    Ой-ой! У нас тут некоторые так бредят, так бредят...
    2 0
    Смотреть ответы (4)
    • ДеД Offline
      03 Июня 2020, 18:23
      Не "у нас", а "у Вас"! Шучу, шучу, вспомнилось...
      2 0
    • Karl Velikii Offline
      03 Июня 2020, 18:31
      Хортон, на руководителей города и области намекаете?
      2 0
      • horton Offline
        03 Июня 2020, 18:35
        Вот если бы я сказала, как предлагает Деда - "у Вас", тогда Ваша версия имела бы место быть ))
        1 0
    • Karl Velikii Offline
      03 Июня 2020, 18:33
      Да некоторые из них пытались осуществить бредовые планы строительства детской областной больницы, ремонта Бурашевского моста и прочее.
      3 0
  • Karl Velikii Offline
    03 Июня 2020, 18:40
    Вчера я не поучаствовал в обсуждении пустыря в Южном, писали, мол, там фонтан построят. А ведь строительство фонтана - это попытка водить за нос жителей Твери. Я одну справочку нашел - пальчики оближешь. Обратите внимание, что заложено построить на том пустыре в Стратегии развития города
    2 0
    Смотреть ответы (2)
    • SuGrob Offline
      03 Июня 2020, 18:43
      Для кого то и фонтан аквапарк)
      4 0
      • 03 Июня 2020, 18:57
        Крематорий, в Твери? За 60 000? Будьте любезны, я-первый.
        2 0
  • Karl Velikii Offline
    03 Июня 2020, 18:45
    Выходит, что всё, что сейчас нагородят на пустыре, потом сломают и на месте всего, что там было, построят новую городульку - маленький такой аквапарчик, - всего за 5 лимонов. Очень интересная перспектива у пустыря
    2 0
    Смотреть ответы (2)
    • 03 Июня 2020, 20:12
      От аквапарчика в Твери вроде отказались, в каких-то планах (вычитанных вроде здесь же), сидящих где-то на задворках моей памяти, вроде как в Завидово хотели, там с кошельками получше будет (хотя тамошняя клиентура и не такое знает).
      1 0
      • Karl Velikii Offline
        04 Июня 2020, 07:53
        Может просто языками потрепали в интернете вот и вся отмена. Аквапарк по прежнему записан в Стратегии развития Твери, ее можно найти на сайте администрации города. Чтобы его вычеркнуть нужна целая процедура в гордуме - всякие рассмотрения и обсуждения, потом еще и голосования и публикации в СМИ. Просто он изначально был записан в Стратегию от фонаря - нито его строить не собирался. Это просто фантик. Надо же было как-то дурить жителей города.
        0 0
  • Karl Velikii Offline
    03 Июня 2020, 18:48
    Сугроб, а как вам крематорий за 60 тысяч рупий? Наверное это будет небольшой сарайчик, обшитый горбылем.
    1 0
    Смотреть ответы (4)
    • horton Offline
      03 Июня 2020, 18:52
      Похоже он еще и переносным будет, раз на два района спланирован )
      3 0
      • konbur Offline
        03 Июня 2020, 20:49
        Его на границе этих районов построят. Прямо в Волге.
        1 0
    • SuGrob Offline
      03 Июня 2020, 18:54
      Оне не в рублях считают, в тысячах.
      Можно с сауной совместить, быстрее отобъётся..
      3 0
      • Karl Velikii Offline
        03 Июня 2020, 19:00
        То есть надо читать "шестьдесят тысяч тысяч"? Это сколько же будет, если в мульоны перевести?
        Не, Сугроб, это бред с тысячами. Попробуйте средства на реновацию перевести в ваши тысячи тысяч... Таких денег в Твери никогда не было со времен ее основания - я имею ввиду, если сложить суммы бюджетов за все столетия
        1 0

Минздрав сообщил об атипичных проявлениях COVID-19 у пожилых людей

03 Июня 2020, 16:06

3 июня Минздрав России обновил рекомендации по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. В частности, ведомство определяет еще один важный признак того, что человек заразился COVID-19. Помимо высокой температуры, кашля, одышки, утомляемости, ощущения заложенности в грудной клетке, снижения обоняния и вкуса еще наблюдаются кожные сыпи. 

Причем поражения кожи могут быть первыми признаками начала коронавирусной инфекции. Многообразие наблюдаемых дерматозов разделили на несколько групп, среди них - крапивница, розовый лишай, эритемы. 

Минздрав рассказал и о клинических проявлениях коронавируса у пожилых.

Симптомы COVID-19 могут казаться легкими и не соответствовать тяжести заболевания и серьезности прогноза.У возрастных пациентов - они атипичные. Это делирий, падения, конъюнктивит. Могут наблюдаться бред, тахикардия или снижение артериального давления.  Причем лихорадки, кашля и одышки нет. 

Кроме того, Минздрав расширил список препаратов против COVID-19 у взрослых с 13 до 15 наименований. Также ведомство рекомендует при плановой госпитализации проводить тесты на антитела (IgM и IgG) к коронавирусу всем пациентам.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (33)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Ferapont Offline
    03 Июня 2020, 17:41
    Симптомы: сухой кашель, по ночам до ycpaчки в лежащих положениях, общее состояние в статусе "что-то пошло не так", нюх по 100 бальной шкале на уровне 10-15 при полном отсутствии насморка, слабость, в грудной клетке ощущения что внутрях пролили канистру скипидара, местами непонятная сыпь по телу, температура от 36,1 до 36,5..
    И так больше 3 недель окуительного состояния..
    Способность наконец-то унюхать кофе в банке вернулась лишь спустя еще 2 недели. Понимание, что силы все-таки возвращаются, осЮсилось спустя еще неделю, полторы.
    Вопрос с#ка: чем болел в феврале-марте !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!?
    И ведь не пожилой пока..
    3 1
    Смотреть ответы (10)
    • Karl Velikii Offline
      03 Июня 2020, 17:59
      Это могла быть сезонная простуда. У нас в армии каждую осень и весну такая хрень приключалась. Особенно ночью в казарме было прикольно - все пытались выкашлять легкие.
      1 0
    • horton Offline
      03 Июня 2020, 18:16
      Ferapont, а домашние Ваши как себя чувствуют? Если так же, то это оно, видимо.
      1 0
      • Ferapont Offline
        03 Июня 2020, 18:38
        Жена кашляла. Как и я, долго и без температуры. По ночам в некоторые дни ощущение нехватки воздуха. У ребенка температура до 37.5 поднималась, но без кашля. И недолго. Дня 2-3.
        А вот папуло-везикулезная сыпь только у меня вылезла..
        1 0
        • horton Offline
          03 Июня 2020, 18:48
          Ну тогда Вам можно позавидовать. Уже переболели. Учите нас, чем и как лечиться.
          И, как говорит ниже Рина, сдайте анализ на антитела, хотя бы кто-то один из семьи, чтобы знать наверняка. Хотя, какие могут быть сомнения...
          1 0
          • Ferapont Offline
            03 Июня 2020, 19:05
            Вообще-то не привык на себе тестировать всякие препараты. Смолоду..
            Почти на все симптомы забил болт. В основном чаи гонял.
            Вот только сыпь с многочисленными гнойниками - это да. Доставала знатно. Когда пупыри сливались в большие и глубокие каньоны - это ваще неописуемо. Рулить приходилось в перчатках, чтоб не повредить руки еще больше.
            Угомонил заразу белогентом, мазюкой за полторы недели.
            Жена всякие микстуры, сиропы.. Ребенок как и я, чаи гонял. Как то так.
            1 0
            • konbur Offline
              03 Июня 2020, 20:44
              Рулить? Вы куда-то ездили в таком состоянии?
              2 0
              • Ferapont Offline
                03 Июня 2020, 21:59
                Работал. Как все. Служба с разъездами связана. В февралях о каких-нить самоизоляциях слыхом не слыхивали. В Шереметьево кстати в первых числах марта многие сотрудники без масок ошивались и тепловизорами чпокали не каждого.
                0 0
                • konbur Offline
                  03 Июня 2020, 22:06
                  Да просто больничный, состояние же явно нездоровое.
                  3 0
    • Rina Offline
      03 Июня 2020, 18:32
      В Витро сдайте анализ на антитела. Если они есть, то болели точно ковитом.
      Но высокая температура не всегда. Кто болел говорят, что качели. Про сыпь еще Китай писал.
      1 0
  • ДеД Offline
    03 Июня 2020, 17:46
    У меня уже года три такие симптомы : давление, сахар, тахикардия, стеноз ну и прочее по мелочам... Блин, когда же выздоровлю?
    3 0
    Смотреть ответы (1)
    • SuGrob Offline
      03 Июня 2020, 18:02
      Когда на природу переедете..
      3 0
  • evil ghoul Offline
    03 Июня 2020, 17:52
    медики сообщили об атипичности атипичной пневмонии
    4 0
  • Знахарь Offline
    03 Июня 2020, 17:54
    !
    14 0
  • horton Offline
    03 Июня 2020, 18:10
    "Могут наблюдаться бред..."

    Ой-ой! У нас тут некоторые так бредят, так бредят...
    2 0
    Смотреть ответы (4)
    • ДеД Offline
      03 Июня 2020, 18:23
      Не "у нас", а "у Вас"! Шучу, шучу, вспомнилось...
      2 0
    • Karl Velikii Offline
      03 Июня 2020, 18:31
      Хортон, на руководителей города и области намекаете?
      2 0
      • horton Offline
        03 Июня 2020, 18:35
        Вот если бы я сказала, как предлагает Деда - "у Вас", тогда Ваша версия имела бы место быть ))
        1 0
    • Karl Velikii Offline
      03 Июня 2020, 18:33
      Да некоторые из них пытались осуществить бредовые планы строительства детской областной больницы, ремонта Бурашевского моста и прочее.
      3 0
  • Karl Velikii Offline
    03 Июня 2020, 18:40
    Вчера я не поучаствовал в обсуждении пустыря в Южном, писали, мол, там фонтан построят. А ведь строительство фонтана - это попытка водить за нос жителей Твери. Я одну справочку нашел - пальчики оближешь. Обратите внимание, что заложено построить на том пустыре в Стратегии развития города
    2 0
    Смотреть ответы (2)
    • SuGrob Offline
      03 Июня 2020, 18:43
      Для кого то и фонтан аквапарк)
      4 0
      • 03 Июня 2020, 18:57
        Крематорий, в Твери? За 60 000? Будьте любезны, я-первый.
        2 0
  • Karl Velikii Offline
    03 Июня 2020, 18:45
    Выходит, что всё, что сейчас нагородят на пустыре, потом сломают и на месте всего, что там было, построят новую городульку - маленький такой аквапарчик, - всего за 5 лимонов. Очень интересная перспектива у пустыря
    2 0
    Смотреть ответы (2)
    • 03 Июня 2020, 20:12
      От аквапарчика в Твери вроде отказались, в каких-то планах (вычитанных вроде здесь же), сидящих где-то на задворках моей памяти, вроде как в Завидово хотели, там с кошельками получше будет (хотя тамошняя клиентура и не такое знает).
      1 0
      • Karl Velikii Offline
        04 Июня 2020, 07:53
        Может просто языками потрепали в интернете вот и вся отмена. Аквапарк по прежнему записан в Стратегии развития Твери, ее можно найти на сайте администрации города. Чтобы его вычеркнуть нужна целая процедура в гордуме - всякие рассмотрения и обсуждения, потом еще и голосования и публикации в СМИ. Просто он изначально был записан в Стратегию от фонаря - нито его строить не собирался. Это просто фантик. Надо же было как-то дурить жителей города.
        0 0
  • Karl Velikii Offline
    03 Июня 2020, 18:48
    Сугроб, а как вам крематорий за 60 тысяч рупий? Наверное это будет небольшой сарайчик, обшитый горбылем.
    1 0
    Смотреть ответы (4)
    • horton Offline
      03 Июня 2020, 18:52
      Похоже он еще и переносным будет, раз на два района спланирован )
      3 0
      • konbur Offline
        03 Июня 2020, 20:49
        Его на границе этих районов построят. Прямо в Волге.
        1 0
    • SuGrob Offline
      03 Июня 2020, 18:54
      Оне не в рублях считают, в тысячах.
      Можно с сауной совместить, быстрее отобъётся..
      3 0
      • Karl Velikii Offline
        03 Июня 2020, 19:00
        То есть надо читать "шестьдесят тысяч тысяч"? Это сколько же будет, если в мульоны перевести?
        Не, Сугроб, это бред с тысячами. Попробуйте средства на реновацию перевести в ваши тысячи тысяч... Таких денег в Твери никогда не было со времен ее основания - я имею ввиду, если сложить суммы бюджетов за все столетия
        1 0

вверх