19 Апреля 24, 03:04
Новости, Общество
29 Мая 2020, 12:30

Уникальная усадьба-замок в Заключье разрушена и разворована

Уникальная усадьба архитектора Александра Хренова в Заключье (Бологовский район) когда-то была одним из самых красивейших имений. Однако его постигла участь быть заброшенным и разграбленным. В рунете можно найти большое количество фотографий, сделанных в разные годы. Ещё семь лет назад туристы восхищались изразцовыми печами, чугунной винтовой лестницей, балконной решёткой в виде корабельных штурвалов. Теперь же всё исчезло.  

2013 год

В 2019 году замок в Заключье вошёл в десятку самых интересных заброшенных усадеб России. Тем не менее это не спасло памятник от разграбления и  разрушения. Очередные туристы побывали в заброшенном здании в мае 2020 года и сняли подробное видео-обзор. Увы, картина разрушений угнетающая: усадьба зияет пустыми проёмами окон и дверей, кое-где уже произошло обрушение конструкций, плитки на изразцовых печах не сохранились, кто-то варварски демонтировал и украл балконную решётку, как в своё время похитили из усадьбы витую чугунную лесенку. Внутри остались только голые стены с облупившейся уродливой краской и ржавый кафель.     

Александр Сергеевич Хренов был одним из лучших архитекторов своего времени, родился в 1860 году. Усадьбу, больше похожую на маленький замок, он построил в Заключье, скорее всего, по собственному проекту (конец XIX века). Основной особенностью строения стала полная асимметрия. Кроме того, для постройки практически всех элементов комплекса использовали не только привычные кирпичи, но и массивные валуны. Антураж Средневековья наряду с башенками создавал причудливый силуэт.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх