28 Марта 24, 19:58
Новости, Общество
28 Мая 2020, 13:03

Четверть россиян не верят в эпидемию коронавируса

Дирекция по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) провела опрос россиян, что они думают об эпидемии коронавируса в стране. Итоги социсследования опубликованы на сайте РБК

Опрос проходил с помощью интернет-ресурсов на множестве сайтов в пять этапов - в период с 18 марта по 26 мая. На вопросы ответили более 30 тыс. человек из всех регионов России в возрасте от 20 до 60 лет.

Итак, треть россиян (32,8%) считает, что опасность эпидемии коронавируса преувеличена либо это выдумка неких заинтересованных лиц.

По данным на конец мая, четверть респондентов, которые признают опасность эпидемии, уверены, что её пик еще впереди (25%), только 16% поделились мнением, что уровень заболеваемости пошёл на спад.

Исследователи отмечают, что модели поведения верящих и неверящих россиян кардинально различаются. Из тех, кто не верит в эпидемию, 43% навещают родственников и больше половины (54%) выходит на прогулку. Три четверти (74%) респондентов из числа скептиков убеждены, что режим самоизоляции не нужен.

Впрочем, процент респондентов, не согласных с необходимостью введения самоизоляции, стабильно растёт: с почти 16% в начале апреля до 32% к концу мая. Большая часть респондентов (56%) поддерживает снятие ограничений.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх