19 Апреля 24, 09:29
Новости, Общество
26 Мая 2020, 18:25

Жители Тверской области могут увидеть главную весеннюю комету "Лебедь"

В конце мая хвостатая гостья из космоса - комета C/2020 F8 - пролетает мимо Земли на самом возможном минимальном расстоянии (83,3 млн км). 27 мая ее уже можно увидеть невооружённым глазом ранним утром на северо-востоке.

Комету C/2020 F8 (SWAN) или комету Лебедь открыл австралийский астроном-любитель Майкл Маттиаццо на снимках, полученных 25 марта 2020 года орбитальной космической обсерваторией SOHO. Ее можно назвать главной кометой весны.

В настоящий момент комета перемещается из южного полушария небесной сферы в северное. В конце мая она переместится в созвездие Возничего.

К 20 числам мая комета стала уже незаходящим объектом, и ее можно наблюдать в течение всей ночи. Приступать к поискам кометы можно будет вечером на северо-северо-западе, как только начнет смеркаться. 

Хвост кометы направлен от Солнца. Низко над горизонтом она будет похожа на космический аппарат, прилетевший к Земле из далеких окраин Солнечной системы и спускающийся в атмосфере к поверхности нашей планеты, сообщает Московский планетарий. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх