20 Апреля 24, 01:59
Новости, Медицина
22 Мая 2020, 11:05

Из-за COVID–19 хронические заболевания могут привести к печальному исходу

Врачи утверждают, что новый коронавирус обостряет течение хронических НЕинфекционных заболеваний. Пациенты, у которых они есть, гораздо сложнее переносят  COVID–19. А некоторым и вовсе не удается справиться. В таких случаях происходит летальный исход. 

Поэтому медики настоятельно рекомендуют тщательно следить за своим здоровьем и заниматься профилактикой хронических заболеваний. Заведующая Центром медицинской профилактики Тверской области Елена Низова говорит, что проблема сегодня как никогда актуальная. Несмотря на то, что заражение новой коронавирусной инфекцией с одинаковой частотой происходит как у лиц с хроническими заболеваниями, так и без них, тяжелое течение и неблагоприятный прогноз намного чаще встречается у первой категории пациентов.

Это лица с онкологическими заболеваниями, с ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, хронической обструктивной болезнью легких, ожирением и тяжелой артериальной гипертензией.

Также уже доказано, что COVID–19 является провоцирующим фактором для возникновения других болезней или ухудшения состояния человека. Напомним, ученые считают, что коронавирус отнимает у человека 10 лет жизни!

Елена Андреевна обращает внимание на то, что в связи со сложившейся ситуацией, стоит отложить плановые визиты пациентов с хроническими заболеваниями. Это касается как осмотров, обследований, так и лабораторных исследований.

Лучше сидеть дома! При этом обязательно вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня, правильно питаться, и заниматься разумной физической активностью.

"Но при появлении опасных признаков нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Среди таких признаков: боль в грудной клетке, усиление одышки, признаки любого кровотечения, боль в животе, обнаружение образований различной локализации, похудание и другие".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх