16 Апреля 24, 21:49
Новости, #БудьДома
21 Мая 2020, 12:27

В Роспотребнадзоре разъяснили особенности "масочного режима"

Решение об обязательном ношении масок в общественных местах принимается на уровне высших должностных лиц субъектов РФ, поясняют в Роспотребнадзоре. В случае введения так называемого "масочного режима" жители региона обязаны выполнять правила, а торговые организации вправе отказать в обслуживании людям без масок.

В случае ввода "масочного режима" жители региона будут обязаны носить маски в торговых объектах, общественном транспорте и других местах скопления людей. Но это должно регулироваться принятым в установленном порядке нормативным правовым актом, поясняют в ведомстве. В документе должна быть прописана обязанность носить маску в определённых местах, тогда он становится императивным предписанием, подразумевающим его безусловное соблюдение, и возможность привлечения к ответственности виновных в несоблюдении.

- Соответственно в том случае, когда введен так называемый "масочный режим", любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, - разъясняют норму в Роспотребнадзоре.

Таким образом, не пускать покупателя без маски или не обслуживать его на кассе магазины смогут только при введении "Масочного режима", иначе это будет ущемление прав потребителя. 

- При этом граждане, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - говорится в официальном релизе ведомства.

Напомним, в Тверской области рекомендовали носить маски в общественных местах.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх