24 Апреля 24, 00:07
Новости, Общество
21 Мая 2020, 11:10

В Тверской области уникальный храм украсили витражами

В этом году 25 мая исполнится 15 лет со дня освящения первого в мире и истории храма в честь преподобного Германа Столобенского - иеромонаха, основателя, строителя и настоятеля Нило-Столобенской пустыни на озере Селигер. Двухэтажный храм стоит на холме, на краю деревни Сосница. Его построили стараниями и на средства ктитора Г.А. Сычова.   

Храм преподобных Германа и Нила Столобенских отличается и необычным убранством - витражами. Настоятель протоиерей Анатолий Волгин вместе с витражистом Валерием Семёновым создали целый ряд картин на стекле, которые вполне гармонично вписались в бревенчатое здание деревянной церкви, выстроенной в традиционном северном стиле.

Витражи в нашем представлении связываются со средневековой западной архитектурой - готическими соборами, замками. Но с XIX века витраж постепенно становится элементом и русского зодчества - светского и церковного.

- Техника витража заключает в себе духовную идею, а именно - одухотворение мёртвой материи. Свет порождает к жизни мрачное стекло. И чем больше света, тем ярче, наряднее и праздничнее изображение, - говорит протоиерей Анатолий Волгин.

Фото с сайта Тверской Епархии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх