20 Апреля 24, 08:03
Новости, Общество
08 Мая 2020, 15:44

Распространяется ли COVID-19 через вентиляцию и умирает ли он на жаре

В Роспотребнадзоре РФ ответили на волнующие многих вопросы о COVID-19. Ответы на популярные вопросы опубликовал Стопкоронавирус.рф.

Умирает ли вирус на жаре?

Да. Оказывается, новый коронавирус SARS-CoV-2 при температуре 30℃ и выше практически полностью теряет свою инфекционную активность. Низкий уровень влажности и солнечные лучи способствуют разрушению COVID-19. Вирус полностью дезактивируется при температуре 70℃.

Можно ли заразиться коронавирусом через сигарету?

Конечно. Это один из возможных вариантов передачи вируса от заразившегося человека здоровому. Сами сигареты в пачке, конечно, источником инфекции быть не могут. Но если взять сигарету "грязными" руками и начать курить, то контактная передача коронавируса вполне возможна.

Передается ли коронавирус по системе вентиляции в многоквартирном доме?

Как и любые респираторные вирусы новый "ковид" никогда не будет жить ни в системе вентиляции, ни в кондиционерах, заверили специалисты. Он – внутриклеточный паразит, обитающий в человеческом организме и передающийся от человека к человеку.

Возможно ли заражение на похоронах от тела умершего от кронавируса?

Следует учитывать, что вирус не исчезает одновременно со смертью больного от COVID-19. Вероятно, что в течение нескольких дней в тканях трупа он может сохраняться (точные сроки пока неизвестны). Конечно, тело не представляет опасности для передачи вируса дальше. Тем не менее, меры предосторожности соблюдать стоит, избегая прямых тактильных контактов с телом умершего.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх