25 Апреля 24, 08:21
Новости, Общество
29 Апреля 2020, 11:18

Александр Домогаров высказал своё мнение о новом Ржевском мемориале

Мемориал Советскому солдату подо Ржевом закончили в срок. Торжественное открытие было приурочено к празднованию 75-летия Великой Победы, однако из-за ограничительных мер перенесено. Авторами проекта стали скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. Народный артист РФ Александр Домогаров в коротком интервью о мемориале рассказал, чем для него этот памятник особенно важен.

- У меня отец воевал подо Ржевом, на этом война для него закончилась, и, слава Богу, он остался жив. Он рассказывал об этом просто - про эшелоны, которые приходили подо Ржев, полные людей, а уходили, полные уже неживых. И никто об этом не говорил, информацию о "Ржевском котле" скрывали, и мы до сих пор не знаем всей правды, насколько это всё было серьёзно и стратегически важно. Как говорил мой отец, Ржев – это хуже Сталинграда. 

Современные люди, к сожалению, не могут этого понять. Поэтому так важен этот мемориал, это наш поклон, дань памяти этим людям, которым мы всем обязаны, мы должны сказать, что мы помним и знаем, мы будем помнить, мы русские, и мы должны это знать, потому что эта страшная трагедия не должна больше никогда повториться.  

Ржевский район в годы Великой Отечественной войны стал местом ожесточенных сражений, основные боевые действия проходили в районе Ржевско-Вяземского выступа с января 1942 по март 1943 года. В ходе битвы сотни тысяч человек со стороны Красной Армии были убиты, пропали без вести и взяты в плен. Общие потери, включая раненых, по самым скромным подсчётам составили около 1 миллиона человек.

Ржевский мемориал стал первым крупнейшим памятником подвигу советских солдат, созданным в современной России. По масштабу и значению он встал в один ряд с такими мемориальными комплексами, как: "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде, "Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны" в Мурманской области, "Тыл — фронту" в Магнитогорске, "Памятник Матросу и Солдату" в Севастополе, "Поклонная гора" в Москве, Пискаревское мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге и другими знаковыми памятниками.    

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх