28 Марта 24, 15:57
Новости, Туризм
28 Апреля 2020, 15:25

Бразильцы поневоле: тверичане в составе экипажа яхты застряли из-за пандемии на другом полушарии

9 марта парусная яхта Wind Dancer с шестью членами экипажа вышла из аргетинского порта Ушуайя через Атлантический океан в Португалию. На борту находится известный в Твери фотограф Павел Осадчик, благодаря морским заметкам которого нам и стала известна эта история. Есть и ещё один тверичанин – старпом Денис Давыдов. Оба они в своё время ходили под парусами легендарной яхты "Апостол Андрей". Экипаж намеревался посетить несколько островов и в мае достигнуть "края земли", однако пандемия по коронавирусу нарушила планы мореплавателей.       

29 февраля Павел Осадчик вылетел в Барселону, оттуда совершил заокенаский перелёт в Аргентину, в Буэнос-Айрес, а потом уже в Ушуайю на остров Огненная Земля, где его ждала яхта Wind Dancer во главе с капитаном Владимиром Шарлаевым. На борт отважный фотограф зашёл в качестве простого матроса. Таким образом Павел решил отметить юбилей – 7 марта ему исполнилось 50 или, как он сам написал: "полтос, писярик, полтинник, полтинничек, пятьдесят, полста, полтишок, полсотни, фифтильник...".  

- Все планировалось за год, а билеты на три самолета, чтобы попасть на край земли, покупались еще в августе прошлого года. Планирование наше всё, однако. По масштабам "инвестиций в себя" подарочек получился внушительный, ну да "живем однова".
Ну правда ведь, не в кабаке же отмечать единственный настоящий юбилей, который может случиться в жизни.

Маршрут плавания включал в себя трансатлантической переход, посещение островов Тристан-да-Кунья и Святой Елены: "Два пересечения экватора. Край земли. Обратная сторона глобуса и прогулки вверх ногами. Три месяца приключений, Атлантический океан и острова, на которые нормальных людей даже не заносит". Однако, когда 9 марта экипаж вышел в море и лёг на курс, стали приходить тревожные новости про коронавирус и закрытие границ и стран. Так что спустя почти 6000 морских миль за 43 дня яхта вернулась к берегам Бразилии. Врач всех членов экипажа осмотрел, пришёл к выводу, что все здоровы. Ну, период изоляции был внушительным. Так что высадиться на острова помешала не погода и скалы, а инфекция.   

На запрос экипажа яхты в консульство в Сан-Пауло пришёл ответ, что рейсов из Бразилии не предвидится, поэтому яхтсменам рекомендовали проложить маршрут и вернуться на судне своими силами в Россию. 
Павел в соцсетях публикует цикл своих путевых заметок, написанных с юмором, с матерком, в присущем ему стиле. Всё-таки, часть путешествия состоялась. 

Помимо вахты у руля иногда выпадала очередь кашеварить в камбузе. Пока женская часть экипажа – Яна и Ксюша – страдали от качки, Павел лихо управлялся с обязанностями кока, кормил команду борщом с оливками, черносливом и грибами (из 10 литров в первый же вечер умяли 8) и супом-харчо. Кстати, сам он морской болезни не подвержен.  

- Использовал то, что не влезло в холодильник после переселения продуктов и какие-то приправы из баночек с непонятными буквами на испанском. Не уверен, что получился суп харчо. Максимум - суп-харчи…Отобедавший экипаж сказал, что получился суп-харчилянка. Ели с аппетитом.

Это не кулинарный шедевр кока, а всего лишь испанская паэлья

Во время путешествия экипаж занимался рыбалкой и ловлей тунца. Правда, ну конечно же, не обошлось без казусов: "Первым на блесну клюнул альбатрос. Вытащили на корму, сняли с крючка. Он потребовал фотосессию с капитаном. Потом прошёлся по палубе. Совершенно членораздельно и внятно сообщил по-русски куда нам пойти и свалил на свободу…Старпом поймал на спиннинг чайку. Чайка оказалась белобородым буревестником и вероломной скотиной. Укусила капитана прямо в палец. До крови. Начинаем процедуры профилактики птичьего гриппа".

Ночами путешественники любовались красотами звёздного неба, если позволяла погода. Как написал Павел, в "планетарии" снова показывали шоу звезд: Южный Крест, Орион, Близнецы, Паруса и Млечный путь, как на картинке из лучших астрономических энциклопедий, только круче.

С 14 по 25 марта яхта пересекала по диагонали легендарные ревущие сороковые широты. Но с погодой экипажу явно повезло:

- Из 12 суток 70 часов моторили в штилях, остальное прошли под парусами. Теперь можно утвердительно резюмировать – самым громким ревом, который мы слышали в этих широтах были крики капитана, потерявшего тапочек.

Были и совсем уже фантастические приключения: в ночном небе в течение пары минут мореплаватели наблюдали НЛО - светящаяся прямая линия из 20-30 звезд размером примерно с "пояс" в созвездии Орион. Сначала приняли его за след кометы, но разглядели, что это именно светящиеся точки размером со звезды. "Выдвинули разные предположения: парад звезд или планет, строй спутников, залп баллистических ракет, братья по разуму, титры про конец света в одной далёкой-далёкой галактике", пишет Павел.

Сейчас экипаж яхты находится в городе-порту Итажае, иногда играет на берегу в гольф, наблюдает за местными "собаками – хомяками" капибарами и ждёт, когда появится возможность вернуться домой. Как шутит Павел, если будет нужда в деньгах, придётся петь "Маму", как герои кинофильма "Кин-дза-дза". Ну, а пока наш земляк делиться своими замечательными морскими заметками.   

Фото из личного архива Павла Осадчика. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх