29 Марта 24, 00:17
Новости, ЖКХ
22 Апреля 2020, 11:45

В “Тверьгорэлектро” рассказали о работе предприятия в осенне-зимний период

Осень и зима – это всегда "горячая" пора для энергетиков, в частности, для сотрудников МУП "Тверьгорэлектро". Электрические сети и персонал должны быть полностью готовы к капризам погоды. О том, какие работы были проделаны для бесперебойного электроснабжения и уличного освещения города и как прошел осенне-зимний период, рассказал Александр Степанов, главный инженер предприятия.

- Подготовка электросетевого хозяйства к зиме начинается задолго до наступления заморозков – с середины апреля до октября в соответствии с утвержденными производственной и инвестиционной программами. В частности, в 2019 году энергетики привели в нормативное состояние более 130 воздушных и более 150 кабельных ЛЭП общей протяженностью 440 километров. Отремонтировали 220 силовых трансформаторов и 533 единицы оборудования в трансформаторных подстанциях и разделительных пунктах города, произвели ремонт кровли и строительной части 25 электросетевых объектов, - говорит Александр Степанов.

Кроме этого, для бесперебойной работы электрических сетей важно, чтобы провода воздушных линий электропередачи не касались крон деревьев. Поэтому каждый год, начиная с осени и до середины весны, производится расчистка охранных зон воздушных ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности – собственными силами либо с привлечением специализированных организаций. В прошлом году произвели расчистку более 80 километров ЛЭП.

- До наступления осенне-зимнего периода в обязательном порядке производятся организационные мероприятия с персоналом предприятия: инструктажи, противоаварийные и штабные тренировки по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Формируется неснижаемый аварийный запас материалов и оборудования, подготавливается к работе в зимних условиях парк автотранспорта, - продолжает Александр Степанов.

- В рамках энергосервисного контракта на пл. Гагарина, ул. Вагжанова, Смоленском пер., Волоколамском пр-те, пр-те Победы, ул. Маяковского, Восточном мосту, ул. Московской, ул. Завидова, ул. Фадеева, пр. Швейников, ул. Попова, парке Победы в сетях наружного освещения заменили более 1500 светильников. В шкафах управления наружным освещением вышеперечисленных улиц и проспектов установлено оборудование для управления диммированием (диммирование – процесс управления интенсивностью, яркостью освещения) светодиодных светильников в автоматическом режиме в темное время суток, - рассказал начальник службы наружного освещения, Олег Бодров.

Для предотвращения аварийных ситуаций на объектах электроснабжения города и обеспечения готовности к ним было сформировано 17 аварийных бригад, состоящих из 82 человек персонала и 38 единиц спецтехники. Три аварийные бригады работали круглосуточно, пять аварийных бригад - в нерабочее время.

Отдельно Александр Степанов остановился на реализации Инвестиционной программы предприятия. В рамках этой программы в 2019 году произведена модернизация оборудования трансформаторных подстанций в Заволжском районе города, реконструкция воздушных ЛЭП 0,4 кВ в поселке Сахарово, кабельных линий в Московском и Центральном районах города общей протяжённостью более 10 километров.

- В целом план мероприятий по подготовке к зиме выполнили в полном объеме, - сказал главный инженер. 

- В связи с качественно проделанной работой и подготовкой персонала, количество отключений в сетях МУП "Тверьгорэлектро" в прошедшем осенне-зимнем периоде сократилось на 15% по отношению к прошлому аналогичному периоду, а также сократилось и время ликвидаций аварий. Считаю, что осенне-зимний период мы прошли в штатном режиме, - дополнил Дмитрий Тарасов, заместитель главного инженера по оперативной работе.

Уважаемые жители города Твери! МУП "Тверьгорэлектро" просит вас сообщать о выявленных дефектах в городских сетях электроснабжения, о несанкционированных подключениях к электрическим сетям, а также о незаконном проникновении на объекты электросетевого хозяйства, оставив заявку на официальном сайте предприятия: tver-elektro.ru или по телефонам:

1. (4822) 66-60-80 - аварийная служба "Тверьгорэлектро";
2. 8-800-45-00-277 - горячая линия "Тверьгорэлектро".

Партнёрский материал.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх