18 Апреля 24, 08:02
Новости, Общество
01 Апреля 2020, 20:35

Власти предложили продлить "нерабочую" неделю в России

Вице-премьер Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора Анна Попова предложили продлить нерабочую неделю. Делать это нужно в зависимости от ситуации в конкретном регионе, сообщает РБК.

"На сегодняшний день в разных субъектах Российской Федерации разное развитие эпидситуации. Сегодня 45 субъектов находятся в первой или второй фазе эпидемического процесса. Остальные субъекты — между третьей и четвертой, то есть там эпидпроцесс нарастает", — сказала Анна Попова. 

Всего специалисты различают четыре фазы эпидемического процесса. В первой возбудитель находится в основном в организме носителя. Во второй — предэпидемической фазе, вирулентность возбудителя растет, постепенно увеличивается число заражений. Третья фаза — эпидемическое распространение, характеризуется резким ростом количества заражений. Четвертая фаза включает в себя вершину эпидемического подъема и период спада заболеваемости, когда численность новых носителей начинает снижаться.

Вице-премьер также предложила продлить период нерабочих дней, исходя из эпидситуации в конкретных регионах. По официальным данным, коронавируса не зафиксировано в 10 регионах страны. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх