20 Апреля 24, 02:19
Новости, Общество
31 Марта 2020, 13:11

В Тверской области перекопают въезды в леса и установят шлагбаумы

МЧС уже устало предупреждать об опасности сжигания сухой травы. Тем не менее, статистика показывает, что с каждым днем количество подобных случаев растет. За одну неделю в регионе пожарные выезжали на 368 палов травы. Введение особого противопожарного режима обсудили на заседании правительства Тверской области 31 марта.

- Все большее беспокойство вызывают лица, которые приезжают отдыхать из других регионов, - сказал губернатор. – Зафиксировано большое количество палов травы на территории населенных пунктов. Любой пожар связан с риском для людей.

Погода, которая ожидается в ближайшее время в Тверской области, будет "благоприятной" для пожаров - сухая и без осадков. Необходимо принять все меры, чтобы избежать трагедий.

В соответствии с постановлением об особом противопожарном режиме с 1 апреля по 1 июня, запрещается пребывание граждан и въезд в леса в Тверской области, запрещается сжигать в лесу порубочные остатки.

Органы местной власти должны проинформировать граждан и проводить совместно с МЧС профилактическую работу. Кроме того, будет организовано патрулирование лесов.

Министерство лесного хозяйства займется устройством противопожарных полос и их расчисткой, а также установит стенды и аншлаги с информацией о мерах пожарной безопасности в лесах, и где это возможно – шлагбаумы. Несанкционированные въезды в леса будут перекопаны. Губернатор поручил отчитаться о принятых мерах, а все аншлаги и шлагбаумы нанести на карту.

Напоминаем, что палы травы крайне опасны:

  • гибнут гнездящиеся на земле птицы, мелкие животные, многие виды растений, известный случаи гибели людей;
  • дым провоцирует и усиливает развитие болезней органов дыхания (особенно у детей);
  • от травяных пожаров сгорают жилые дома, хозяйственные постройки, ЛЭП;
  • пожары сжигают плодородие почвы, сокращается количество органического вещества, ускоряется эрозия;
  • от горящей травы могут начаться лесные и торфяные пожары, повреждаются лесополосы.

Виновные в поджоге травы привлекаются к ответственности в соответствии со статьей 20.4 Кодекса об административных правонарушениях:

  • граждане в размере от 2 000 до 4 000 рублей;
  • должностные лица - от 15 000 до 30 000 рублей;
  • юридические лица - от 200 000 до 400 000 рублей.
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх