19 Апреля 24, 19:18
Новости, Общество
31 Марта 2020, 08:51

ГосДума одобрила закон о налогообложении процентов по банковским вкладам россиян

Поправки в Налоговый кодекс предложил внести президент России Владимир Путин во время своего обращения к гражданам 25 марта. Предполагается, что теперь клиенты банков, сумма вкладов которых более 1 миллиона рублей, будут платить с годовых процентов налог (НДФЛ) со стандартной ставкой в 13%. Думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект во втором чтении.

Согласно поправкам, налогом будут облагать доходы по годовым процентам со всех вкладов в сумме,  также это касается банков, расположенных на территории России. 

Исключения составят вклады с 1% годовых, а также эскроу-счета. Доходы в виде процентов, полученных по валютным вкладам, будут пересчитываться в рубли по официальному курсу ЦБ на дату фактического получения дохода.

Банки ежегодно до 1 февраля будут предоставлять в Федеральную налоговую службу данные о выплаченных за прошедший год каждому вкладчику процентах, которые подлежат налогообложению. Граждане должны будут заплатить налог не позднее 1 декабря.

Новый налог предполагают ввести в действие с 2021 года. 

После предложения Путина российские банки стали жаловаться на отток денег: клиенты массово стали закрывать вклады и забирать наличные деньги со счетов. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх