25 Апреля 24, 09:24
Новости, Общество
28 Марта 2020, 12:12

Роспотребнадзор советует не пускать детей гулять и оставлять их дома

Роспотребнадзор опубликовал ряд рекомендаций для родителей в период карантина по коронавирусу. Так, пока ситуация с эпидемией не нормализуется, и в период ограничений необходимо исключить или максимально ограничить контакты детей с другими людьми. А для этого нужно оставаться дома, несмотря на хорошую погоду. 

Квартиры и жилые помещения необходимо регулярно проветривать, ежедневно проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. "Важно сразу провести дезинфекцию предметов, упаковки продуктов после доставки их домой".

Конечно же, нужно полностью исключить посещения каких-либо учреждений, мест общественного питания, торговли, образовательных и развлекательных центров, а также других мест общественного пользования. Сюда же попали детские и игровые площадки дворов и парков. Гулять с детьми можно на собственных приусадебных участках или в отдалённых малопосещаемых лесопарковых зонах при отсутствии вокруг других отдыхающих.

Если из квартиры всё же надо выйти, то ребенку нужно объяснить, что нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта и др.

"Сразу после возвращения домой необходимо обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно промыть нос (неглубоко)".

При достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до 3 суток и более. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх