25 Апреля 24, 19:27
Новости, Медицина
28 Марта 2020, 11:12

Тверские врачи рассказали, как вылечили от коронавируса двух пациентов

27 марта в Твери выписали двух пациентов, которые переболели коронавирусом. Мужчина и женщина, 37-ми и 35-ти лет, проходили лечение в Калининской районной клинической больнице. Супружеская пара чувствует себя хорошо, заболевание протекало в лёгкой форме, их отправили домой после двух отрицательных анализов на коронавирус.

Сейчас в Калининской ЦРБ работает и дежурит Ольга Старикова, врач-инфекционист из 1-й горбольницы Твери, внештатный инфекционист Минздрава Тверской области. Ольга Владимировна рассказала ТИА, что пациенты поступили в ЦРБ 16 марта. У одного из супругов были невысокая температура (37.2) и першение в горле. Муж и жена приехали из заграницы, они отдыхали в Доминиканской республике и были на борту корабля, где общались с итальянскими туристами. 

- Пациентов сразу же изолировали, поместили в бокс в инфекционное отделение. Взяли анализы на коронавирус, которые оказались положительными.     

Пациенты получали симптоматическое лечение, антибиотиков и противовирусных препаратов не потребовалось, поскольку не было осложнений. Перед выпиской у мужчины и женщины дважды с разницей в сутки брали биоматериал на исследование.   И только после двойного отрицательного анализа 27 марта их выписали из больницы.

Как рассказал главврач Калининской ЦРБ Александр Харченко, инфекционное отделение в больнице было отремонтировано и оборудовано по современным стандартам заблаговременно ("как будто в воду глядели), благодаря поддержке и финансированию регионального правительства и минздрава.

- Сейчас у нас в больнице есть все условия для лечения и изоляции подобных больных. Весь коллектив относится с понимаем к ситуации, работает крайне ответственно. Мы гордимся нашей больницей и врачами. Они большие молодцы! - добавил Александр Павлович.

На сегодняшний день в инфекционном отделении ЦРБ на карантине лежат четверо пациентов, один из больных коронавирусом проходит лечение.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх