20 Апреля 24, 12:18
Новости, Медицина
28 Марта 2020, 10:24

Минздрав России дал рекомендации по лечению коронавирусной инфекции

Министерство здравоохранения Российской Федерации подготовило четвертую редакцию Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Рекомендации подготовлены с учётом исследований и опыта международных коллег по эффективному лечению и профилактике коронавируса.

Разработанные порядки оказания медицинской помощи, клинические и методические рекомендации позволяют в полном объеме оказывать медицинскую помощь на основе актуальных данных, которые ежедневно собираются Минздравом России. В новой версии обновлены разделы, посвященные лабораторной диагностике  COVID-19, рекомендованным схемам лечения в зависимости от тяжести заболевания, расширены схемы лекарственной терапии. Также в рекомендациях появились новые разделы, посвященные антибактериальной терапии при осложненных формах инфекции у беременных. 

Специалисты отмечают, что большей эффективностью для противодействия коронавирусу обладают несколько препаратов в комбинации: лопинавир + ритонавир, хлорохин, гидроксихлорохин, препараты интерферонов. Среди препаратов, которые находятся на стадии клинических испытаний у пациентов с COVID-19, можно отметить также умифеновир, ремдесивир, фавипиравир. Они обладают противовирусной и иммуномодулирующей активностью, некоторые из них используют при лечении ВИЧ. Но лекарства перечислены с оговоркой:

- Однако имеющиеся на сегодня сведения о результатах лечения с применением данных препаратов не позволяют сделать однозначный вывод об их эффективности/неэффективности, в связи с чем их применение допустимо по решению врачебной комиссии. 

При тяжёлых формах заболевания и осложнения назначают антибиотики. Также предусмотрено симптоматическое лечение: жаропонижающие препараты (парацетамол), комплексная терапия ринита, бронхита и т.д.

Новая версия рекомендаций (полный текст) направлена во все субъекты Российской Федерации для использования в работе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх